ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 9 октября 2012 года перформансом "Миссионер" художник Олег Кулик открыл в Лондоне свою персональную выставку.

Постоянный участник ведущих мировых выставок и автор "Теории прозрачности" Олег Кулик в своих акциях, по его собственному утверждению, исследует конфликт между человеком и природой. Художник объясняет: "Человек завоевал природу, она осталась лишь в зоологическом музее в виде трофеев. Это последствия цивилизации. А я не хочу встречаться с природой только в зоологическом музее. Моя задача - приоткрыть в человеке животное начало", передаёт Радио "Культура".

Для осуществления этой, поставленной художником перед собой задачи, в 1997-м в Нью-Йорке он предстал в образе собаки - сам себя поместил в клетку, в которую могли заходить посетители выставки и назвал свой перформанс "Я кусаю Америку, и Америка кусает меня".

Потом были ещё, по мнению критики "не менее радикальные акции - например, "Бешеный пёс, или последнее табу, охраняемое одиноким Цербером" или "С вами я зверь". Один из его перформансов 90-х теперь предстоит оценить британской публике.

Выставка Олега Кулика в Лондоне продлится до 17 декабря.