ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Люксембурге открылся Российский центр науки и культуры (РЦНК). В первый день работы центра состоялся концерт русской классической музыки, а также открылась выставка московской художницы Ирины Кабановой.

По словам директора центра Анатолия Блинова, РЦНК будет проводить десятки культурных и научных мероприятий, которые ежегодно проходят в Люксембурге - от недель российского кино до конференций по высоким технологиям. В центре также будут преподавать русский язык. РЦНК открылся на месте культурного центра "Пушкин", учреждённого в 1987 году Совместной ассоциацией дружбы Россия-Люксембург. Функции РЦНК ранее в Люксембурге исполняло представительство Росзарубежцентра, а затем - Россотрудничества, сообщает Лента.ру.

На начало 2011 года в мире открыто 74 российских культурных центра, в частности во всех странах СНГ. Планируется, что к 2020 году их количество увеличится до 104. Предполагается, что до конца этого года российские центры культуры и науки откроются также в Испании, Италии и Никарагуа.