ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  23 ноября 2012 года в 19:00 в Мультимедиа Арт Музее состоится выставка "Павел Флоренский - русский Леонардо", приуроченная к 75-летию мученической кончины П.А. Флоренского.

В экспозицию выставки включены уникальные экспонаты из Музея-квартиры священника Павла Флоренского: рисунки, рукописи, мемориальные предметы, портреты, фотографии, иллюстрации учёного к курсу классической греческой философии; материалы, связанные с научными изысканиями в области фотографии, минералогии, изучения вечной мерзлоты, производства йода из водорослей и агар-агара. Впервые демонстрируются несколько фотографий с оригинальных стеклянных негативов, сделанных Флоренским в конце XIX века, а также рукопись трактата "Предполагаемое государственное устройство в будущем", написанного в экстремальных условиях заключения на Лубянке в 1933 г.

Священника Павла Флоренского по праву величают русским Леонардо да Винчи. Гениальный мыслитель и учёный, инженер и изобретатель, он внёс заметный вклад в философию и богословие, филологию и искусствознание, математику и физику, этнографию и музееведение, электротехнику и геологию. Необычайна разносторонность талантов и творческих интересов этого российского энциклопедиста ХХ века. Начав свой творческий путь с выдающихся богословских сочинений, он одновременно занимался исследованиями материального мира и истории человеческой культуры. Многочисленные публикации и исследования учёных всего мира свидетельствуют о том, что жизнь, личность и творчество П.А.Флоренского имеют общекультурное и общецерковное значение.

Выставка продлится до 16 декабря.