ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 марта 2015 года, в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки будет представлена опера Гаэтано Доницетти "Любовный напиток" (в концертном исполнении).

Солисты:
Адина - Роза ФЕОЛА (сопрано, Италия)
Неморино - Дмитрий КОРЧАК (тенор)
Белькоре - Василий ЛАДЮК (баритон)
Дулькамара - Симон ОРФИЛА (бас, Испания)

В концерте принимают участие Национальный филармонический оркестр России. Художественный руководитель и главный дирижёр - Владимир Спиваков
Дирижёр - Джампаоло Мария БИЗАНТИ (Италия).

После одного из совместных концертов Дмитрия Корчака и Василия Ладюка пресса захлёбывалась от восторга: "В дуэте из "Любовного напитка" прорывалась актёрская природа обоих артистов. Как хочется увидеть их вместе в спектакле! Извечные оперные соперники, тенор и баритон, часто дружат вне сцены". Действительно, этот великолепный дуэт связывает не только творческое сотрудничество, но и многолетняя дружба. Оба певца - воспитанники Академии хорового искусства имени В.С. Попова, ученики профессора Дмитрия Вдовина, лауреаты молодёжной премии "Триумф" и нескольких престижных международных конкурсов. Оба уверенно вошли в мировую оперную элиту нового поколения, став центром притяжения для поклонников музыкального театра. Наконец мечта меломанов увидеть их в полномасштабном оперном исполнении сбудется - в Московском Доме музыки они будут блистать в главных партиях оперы "Любовный напиток".

Это выдающееся произведение Доницетти было написано всего за две недели и радушно принято на премьере, по сей день опера остаётся одной из самых востребованных во всём мировом репертуаре. Исполнить партию Адины приглашена восходящая итальянская звезда Роза Феола, известная своим искрящимся сопрано и незаурядным драматическим дарованием. В 2010 году она привлекла к себе международное внимание, завоевав звание лауреата и две специальные премии на международном конкурсе Пласидо Доминго "Опералия". Ещё одно новое, но не менее интригующее имя для российской публики - испанский бас Симон Орфила, поющий в лучших театрах мира от Мадрида и Берлина до Токио и Сантьяго.

За пультом Национального филармонического оркестра России дебютирует маэстро из Милана Джампаоло Мария Бизанти - лауреат дирижёрских конкурсов в Афинах (имени Д. Митропулоса), Сполето (имени Ф. Капуано) и Будапеште (имени Я. Ференчика). Бизанти с отличием окончил Миланскую консерваторию как дирижёр, композитор и исполнитель, совершенствовался под руководством Юрия Ароновича и Донато Ренцетти. С 2008 года, когда маэстро снискал свой первый большой успех в Болонье (исполнением оперы "Орфей и Эвридика" К.В. Глюка с Роберто Аланьей), Бизанти дирижирует во многих ведущих театрах Италии, а также в Стокгольме, Сеуле, Вильнюсе, Тель-Авиве, Страсбурге. На 2016 год запланирован его дебют в Немецкой опере Берлина с оперой "Риголетто" Дж. Верди.