ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Королевском театре в Мадриде состоялась мировая премьера оперы "Горбатая гора", основанной на одноимённом рассказе Энни Пру.

Либретто к постановке написала сама Пру. Музыку - американский композитор и лауреат Пулитцеровской премии Чарльз Вуоринен. Режиссёром стал голландец Иво Ван Хове, известный российским театральным зрителям по показанным на фестивалях спектаклям "Сцены из супружеской жизни", "Дети солнца" и другим. Музыкальный руководитель оперы - глава дрезденского ансамбля современной музыки "Ensemble courage" Титус Энгель. Главные роли в спектакле исполнили Даньель Окулич и Том Рэндл. В настоящее время на сайте театра сообщается, что показы оперы продлятся до 11 февраля. Будут ли её продлевать на оставшийся сезон, пока неизвестно, сообщает Лента.Ру.

Мировые СМИ уже выпустили рецензии на спектакль. Постановка получила в целом положительные отзывы критиков. Некоторые рецензенты отметили, что опера гораздо ближе к оригинальному произведению Энни Пру, чем фильм 2005 года (участвовать в работе над сценарием голливудской экранизации Пру отказалась). Музыку Вуоринена критики сравнили с поздним Шёнбергом, а некоторые фрагменты напомнили им Стравинского. Тем не менее, они отмечают, что музыке не удалось в полной мере передать драму, лежащую в основе сюжета, - любовь двух ковбоев.

Вуоринен озвучивал свои планы по созданию оперы "Горбатая гора" ещё в 2008 году. Тогда постановку хотели представить на сцене Нью-Йоркской городской оперы (New York City Opera). Однако в том же году спектакль отменили в связи со сменой руководства театра. Покинувший нью-йоркскую оперу Жерар Мортье в 2010 году занял должность художественного директора Королевского театра Мадрида и продолжил заниматься проектами, нереализованными в США.