ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 октября 2010 года, в пятницу в 14.00 в Мариинском театре состоится встреча с известным британским режиссёром Грэмом Виком, который работает над первой оперной премьерой 228-го сезона - "Средство Макропулоса" Леоша Яначека.

"Средство Макропулоса" Яначека впервые будет поставлено в Мариинке. А вот Грэм Вик с театром уже работал - в 1991 году он поставил "Войну и мир" Сергея Прокофьева, спектакль был совместной постановкой с Лондонской Королевской оперой и парижской Опера Бастий.

Вик - всемирно признанный оперный режиссёр. Он является художественным руководителем оперной труппы Бирмингемской оперы и ставит спектакли во многих известных оперных театрах в сотрудничестве с ведущими дирижёрами. Он работал в Ла Скала с Риккардо Мути, Метрополитен-опера с Джеймсом Ливайном, Королевском оперном театре Ковент-Гарден с Бернардом Хайтинком, Мюнхенской государственной опере с Зубином Метой, Опера де Пари с Джеймсом Конлоном и в Чикагской опере с Эндрю Дэвисом.

В ближайшем будущем Грэм Вик планирует поставить оперы "Отелло" Верди в Цюрихе и "Тристан и Изольда" Вагнера в берлинской Дойче-опер. Грэм Вик является кавалером Французского ордена искусств и изящной словесности, почётным профессором музыки Бирмингемского университета и членом Королевского Северного музыкального колледжа. Он также - лауреат многочисленных наград и премий, включая престижную итальянскую Премию Аббиати (его спектакли были удостоены этой премии трижды) и премию Саут Бэнк-шоу в номинации опера (дважды). В 2009 году на празднестве в честь дня рождения Королевы ему было присвоено звание Командора Британской империи.

Премьера оперы "Средство Макропулоса" пройдёт в Мариинском театре 23 и 24 октября, 1 и 12 ноября.