ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 февраля в Музее истории белорусского кино начала работу персональная выставка художника-постановщика мультстудии Национальной киностудии "Беларусьфильм" Аллы Матюшевской "Вопреки".

На выставке представлены эскизы и плакаты к анимационным фильмам А.Матюшевской. Кроме того, запланированы показы мульфильмов, художником которых она является: "Мальчик с пальчик", "Гассан" ("Притча о Гассане"), "Это слон", "Колдовское колесо", "Нестерка". Первой работой художницы стал мультфильм "Как Василь хозяйничал" (1983г.). Это совместная работа с художником-постановщиком Татьяной Кублицкой. Кроме этого, А.Матюшевская работала над мультипликационными фильмами "Не шуршать", "На заре, во дворе", "Нестерка 1,2,3,4", сообщает naviny.by.

Выставка получила название "Вопреки", потому что для автора "вопреки" - "это движение к личностной свободе, это путь к освобождению от стереотипов и условностей, освобождению от гнева, боли, обид и разочарований - любых стрессовых эмоций, мешающих душевному равновесию".