ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13 февраля, в пятницу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится Вечер камерной музыки.

Исполнители: Таня АНИСИМОВА (виолончель), Тигран АЛИХАНОВ (фортепиано).

В программе:
I отделение
Брамс - Соната для скрипки и фортепиано соль мажор, соч. 78 (переложение для виолончели Т. Анисимовой);
Бах - Чакона из Партиты №2 ре минор для скрипки соло, BWV 1004 (переложение для виолончели Т. Анисимовой).

II отделение
Брамс - Соната для виолончели и фортепиано фа мажор, соч. 99.
 
Таня Анисимова - русская виолончелистка, выпускница Московской консерватории, ныне живущая в США, - продолжает представлять свой проект, посвящённый И. Брамсу. Расширяя виолончельный репертуар, Анисимова, которая является также талантливым композитором, сделала для своего инструмента транскрипции трёх сонат для скрипки и фортепиано Брамса. В её прошлый приезд в Москву (2007) прозвучала Соната № 3 ре минор в дуэте с Лидией Фрумкиной. В нынешней программе Анисимова выступит в ансамбле с известным пианистом, профессором, ректором Московской консерватории Тиграном Алихановым. Кроме произведений Брамса - транскрипции скрипичной сонаты № 1 соль мажор и оригинальной виолончельной Сонаты фа мажор - прозвучит версия знаменитой Чаконы И.С. Баха, которую Анисимова также переложила для виолончели.
 
Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории.


СПРАВКА

Таня АНИСИМОВА (виолончель)
Таня Анисимова окончила ЦМШ и Московскую консерваторию по классу проф. И.И. Гаврыша. Ещё в юности Анисимова серьёзно заинтересовалась камерной музыкой. Она стала лауреатом двух первых премий: в 15 лет - на Международном конкурсе камерных ансамблей "Концертино Прага", а в 21 год - на Всесоюзном Конкурсе струнных квартетов в г. Воронеже.

В 1990 г. Анисимова переехала жить в США, где совершенствовала своё виолончельное мастерство в Бостонском университете у проф. Джоржа Найкруга (ученик Э. Фёйермана), а затем продолжила своё образование, получив в 1995 г. степень доктора музыки в Йельском университете по классу проф. Альдо Паризо.

Сочинять музыку Таня начала ещё в детстве, однако первым своим настоящим сочинением считает "Песнь на горе Святого Ангела" для виолончели соло, которая была  включена в компакт-диск, выпущенный в 1995 г. Центром Искусств Виржинии. В эту запись также включены произведения, посвящённые Анисимовой знаменитыми американскими композиторами Дэвидом дель Тредичи и Эзрой Ладерманом и первая запись её виолончельного переложения Второй Скрипичной Партиты И.С. Баха.

Как композитор, Анисимова обладательница множества грантов от таких организаций как "National Endowment for the Arts", "Meet the Composer" и других. Её музыка исполнялась и транслировалась по радио и телевидению в Австралии, Италии, Мексике, Канаде, а также в США, России и Украине.

Международная известность пришла к Анисимовой в 2001 г., когда был выпущен двойной компакт-диск с её виолончельными переложениями шести скрипичных Сонат и Партит И.С. Баха. Музыкальная общественность разных стран высоко оценила эту запись.

Выдающийся виолончелист, профессор Индианского университета Янош Старкер назвал Т. Анисимову "восходящей на Эверест", а знаменитый музыковед, профессор Йельского университета Майкл Фридман написал: "Невозможно остаться равнодушным, когда налицо глубокая эмоциональная связь исполнителя и исполняемого".
 

Тигран АЛИХАНОВ (фортепиано)
Известный пианист, педагог, общественный деятель Тигран Алиханов родился в семье выдающегося физика А.И. Алиханова. Его мать - известная скрипачка Слава Рошаль. В 1961 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории у А.С. Сумбатян. Затем учился в Московской консерватории и аспирантуре в классе профессора Л.Н. Оборина (1961-1969).

В 1967 году, став лауреатом Международного конкурса имени М. Лонг и Ж. Тибо в Париже, Т. Алиханов начал свою концертную деятельность. За прошедшие годы пианист дал сотни сольных концертов в крупнейших городах России и стран СНГ, неоднократно выезжал за рубеж (Болгария, Венгрия, Чехословакия, Франция, Италия, Австрия, Греция, ЮАР, Нидерланды, США). Однако большая часть концертов артиста проходит в Москве. В их числе 25 монографических программ, посвящённых творчеству Бетховена (любимого композитора Алиханова), а также несколько циклов из произведений Моцарта, Шуберта, Шопена, Брамса.

Т. Алиханов хорошо известен как прекрасный ансамблист и тонкий интерпретатор камерной музыки. В сотрудничестве с известными отечественными и зарубежными музыкантами он исполнил практически весь камерно-ансамблевый репертуар. Среди его партнёров - Н. Петров, А. Любимов, А. Рудин, И. Монигетти, В. Фейгин, Л. Голуб, Московский струнный квартет, Государственный квартет им. Шостаковича, Государственный квартет им. Прокофьева, Ансамбль солистов Большого театра под управлением А. Лазарева и многие другие.

Тигран Алиханов проявляет живой интерес к современной музыке. В его репертуаре, наряду с классикой ХХ столетия (Стравинский, Хиндемит, Шостакович, Прокофьев, Барток, Шёнберг, Берг, Веберн, Айвз, Онеггер), представлены произведения крупнейших композиторов современности, таких как Булез, Куртаг, Мессиан, Крамб, Денисов, Шнитке, Кнайфель, Мамисашвили, Буцко… Пианист неоднократно участвовал в фестивалях "Московская осень" (1980, 1986, 1988), на фестивалях в Таллинне (1978), Харькове (1977), Новогоднем фестивале современной музыки в Софии, Московском фестивале "Альтернатива" (1988, 1989), фестивале музыки Шостаковича в Москве (1986, 1996), а также фестивале "Год Шостаковича" во Франции.

В 1989 году Т. Алиханов совместно с Московским струнным квартетом впервые исполнил в Париже Квинтет Танеева (Зал Гаво) и Квинтет Денисова во Франции.
Т. Алиханов более 30 лет преподаёт в Московской консерватории имени П.И. Чайковского (с 1992 г. - профессор), заведует кафедрой камерного ансамбля и квартета. С 2005 г. - ректор Консерватории.

Тигран Алиханов - Народный артист России (2002), лауреат премии Венгерской Ассоциации "Artisjus" за пропаганду произведений венгерских композиторов (1985).