ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 19 февраля, в четверг в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского, в рамках абонемента №11 "Игры составов. Вечер третий" пройдёт концерт, приуроченный  к 100-летию со дня рождения Юрия Янкелевича.

Исполнители: Камерный Оркестр Московской Консерватории. Художественный руководитель - Феликс КОРОБОВ. Дирижёр - Роберт КАНЕТТИ (Израиль), Владимир ИВАНОВ (скрипка). В концерте принимают участие Алёна ЧВЕРТОК (скрипка), Елена СЕМЁНОВА (скрипка), Любовь СОЛОДУХИНА (скрипка).

В программе:
Вивальди - "Времена года": четыре концерта для скрипки и струнных, соч. 8
-Concerto Grosso для струнных ре минор, соч. 3 № 11, RV.565
- Концерт для двух скрипок и струнных ля минор, соч. 3 № 8, RV.522
- Концерт для трёх скрипок и струнных фа мажор, соч. 23 № 1, RV.551
- Концерт для четырёх скрипок и струнных си минор, соч. 3 № 10, RV.580

Только "хиты" - так можно определить программу из сочинений Вивальди, предложенную известным скрипачом, профессором Московской консерватории Владимиром Ивановым. Действительно, здесь собраны самые популярные и самые оригинальные творения гениального итальянского маэстро, "рыжего аббата" Антонио Вивальди. Всего им написано более 200 концертов для скрипки с оркестром, но, безусловно, самыми знаменитыми стали четыре концерта, вошедшие в цикл "Времена года". Они были опубликованы в 1725 году в Амстердаме в составе опуса VIII "Il Cimento dell Armonia e dell Invenzione" ("Искус гармонии и инвенции"), и уже тогда произвели неизгладимое впечатление на слушателей своей неистовой страстностью и новаторством.

Концерты, предназначенные для 2-х, 3-х и даже 4-х солирующих скрипок, создавались Вивальди, прежде всего, в педагогических целях, для своих талантливых учениц из венецианского благотворительного приюта "Pio Ospedale delia Pieta" для девушек-сироток. Восхищаясь творчеством Вивальди, его младший современник И.С. Бах сделал транскрипции нескольких скрипичных концертов: Concerto Grosso для струнных ре минор и Концерт для двух скрипок и струнных ля минор существуют в версии для органа соло, а Четверной концерт Бах переложил для четырёх клавесинов и струнных.
 
Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории.


СПРАВКА:
Роберт КАНЕТТИ
Родился в 1948 г. в Израиле, где получил начальное музыкальное образование. Учился в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке (класс И.А. Галамяна). В 20 лет стал солистом Израильского камерного оркестра под руководством Г. Бертини. С 1978 г. на протяжении 13 лет был дирижёром, солистом и концертмейстером Симфонического оркестра в Хайфе. Основатель квартета "Hebrew Art School Quartet" (Нью-Йорк).
С 1996  года - арт-директор и главный дирижёр основанного им "Нового Израильского камерного ансамбля", в состав которого входят ведущие израильские исполнители на струнных инструментах.

Маэстро выступает в качестве солиста и дирижёра в крупнейших залах Италии, Франции, Бельгии, Венгрии, Болгарии, Японии, Кореи, США, Мексики, Латвии, Литвы и других. Является приглашённым профессором Львовской академии музыки. Даёт мастер-классы по скрипке и камерной музыке в таких всемирно известных музыкальных ВУЗах, как: Московская, Санкт-Петербургская, Парижская, Брюссельская консерватории, Иерусалимская, Рижская, Литовская академии музыки, Университет искусств в Сеуле, Колледж искусств в Тайване, Университет Индиаполиса и другие.
Роберт  Канетти - основоположник и арт-директор Международного музыкального фестиваля Р. Канетти и Международного скрипичного конкурса Р. Канетти.

Маэстро осуществляет активное творческое сотрудничество с Россией. Выступал с такими отечественными коллективами, как Московский камерный оркестр, Санкт-Петербургский камерный оркестр "Эрмитаж", Новосибирский филармонический оркестр, камерный оркестр Центра П. Cлободкина.

Фонд Р. Канетти, учреждённый и возглавляемый музыкантом, оказывает помощь в реализации совместных творческих проектов с Московской консерваторией.


Владимир ИВАНОВ (скрипка)
Лауреат Международного конкурса им. И.С. Баха в Лейпциге (1972, I премия), фестивалей им. Кати Поповой в Плевне (1974, золотая медаль), им. М. Равеля в Бордо (1976, золотая медаль), лауреат Премии Москвы (1996). Член Международного союза музыкальных деятелей.

Владимир Иванов родился в 1948 г. в Москве. Окончил Музыкальное училище при Московской консерватории (класс М.С. Глезаровой), Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку Московской консерватории (класс Ю.И. Янкелевича).

Сразу же после окончания консерватории В. Иванов начал преподавать: сначала на кафедре истории и теории исполнительского искусства, с 1995 г. ведёт класс скрипки, с 1999 г. - заведующий кафедрой скрипки. В настоящее время Владимир Михайлович Иванов - декан оркестрового факультета Московской консерватории. Среди его учеников - лауреаты международных конкурсов: О. Чепижная, Л. Люманова, Е. Чверток, К. Терентьев, П. Милюков, В. Лопатина, И. Пешков, Н. Палицына, А. Кабашная, Д. Кемельман, А. Хуторянский, Д. Саттаров, И. Чепижная, Мун Кенг Джин и многие другие.

Помимо преподавания скрипач большое внимание уделяет исполнительской деятельности: в 1976-1990 гг. В. Иванов - солист Москонцерта, с 1990 г. - Московской государственной академической филармонии. Постоянный Участник "Московского трио" (с А.З. Бондурянским (фортепиано) и М.Ю. Уткиным (виолончель). Репертуар В. Иванова включает несколько сотен произведений всех жанров сольного и камерного исполнительства.

Гастролирует и проводит мастер-классы в России и за рубежом (Германия, Швейцария, Финляндия, Австрия, США, Дания, Италия, Южная Корея, КНДР, Португалия, Греция). Член жюри многих международных конкурсов.

Выпущено около 40 грампластинок и компакт-дисков, на которых представлены сольные и камерные сочинения в исполнении В.М. Иванова.

В 1994 г. удостоен звания "Народный артист Российской Федерации".