ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 сентября 2009 года, во вторник, в 19.00 в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт Абонемента №13 "Органная феерия" "Музыка Англии трёх столетий".

В программе:
I отделение:
С.Уэсли   - Прелюдия и фуга ля минор для органа
Перселл  - Соната соль минор для скрипки и органа
- Music for while
- Ария Дидоны из оперы "Дидона и Эней" для голоса и органа
Дж.Стенли - Voluntary ля минор
Гендель    - Три немецкие арии для голоса, скрипки и органа

II отделение:
Гендель - Три пьесы для флейтовых часов-органа
              - Две арии из опер
              - Соната ре мажор для скрипки и органа
              - Две арии из оратории "Мессия"
Элгар     - Соната соль мажор для органа

Исполнители:
Евгения КРИВИЦКАЯ (орган)
Светлана ШИЛОВА (меццо-сопрано)
Дмитрий ГЕРМАН (скрипка)

Совершить путешествие в прошлое Англии, окунуться в атмосферу музыкального Лондона с его концертами в знаменитых церквах, оперными премьерами на сцене Королевской академии (ныне Ковент-Гарден) приглашает органистка Евгения КРИВИЦКАЯ. Программа "Музыка Англии трёх столетий" включает не только имена англичан - Генри Пёрселла, Джона Стенли, Самюэля Уэсли, - но и немца Георга Фридриха Генделя, который считается, тем не менее, национальным английским композитором. Лондон объединяет людей искусства, несмотря на происхождение и звания, являясь с начала XVIII века одной из признанных музыкальных столиц мира.

Вместе с Евгенией Кривицкой в знакомстве с традициями английской музыкальной помогут солистка Большого театра Светлана ШИЛОВА и лауреат международного конкурса Дмитрий ГЕРМАН.

Справка:

Евгения КРИВИЦКАЯ окончила Московскую консерваторию и там же аспирантуру по двум специальностям - как музыковед (научный руководитель профессор Л.М. Кокорева) и как органистка (по классу профессора А.А. Паршина), стажировалась у профессора О.Г. Янченко.В 1994 году Евгения Кривицкая в качестве стипендиата Французского правительства стажировалась в парижской консерватории (NCSMD), где изучала французскую органную музыку эпохи барокко и историю французского органостроения, а также посещала класс органа профессора Мишеля Шапюи (M. Chapuis) и неоднократно принимала участие в международных мастер-классах в Цюрихе (профессор Жан Гийю), в Тулузе (профессор Кей Ван Отен), в Москве (профессор Мишель Шапюи). В 2004 году Евгения Кривицкая защитила докторскую диссертацию, выпустив фундаментальную монографию "История французской органной музыки".

Артистка успешно совмещает исполнительскую и научную деятельность, а также является известным музыкальным критиком - постоянным музыкальным обозревателем газеты "Культура", журналов "Музыкальная жизнь", "Музыкальные инструменты". С 2003 года - редактор отдела "Исполнительство" журнала "Музыкальная академия". Автор более 300 научных и критико-публицистических работ.

В настоящее время преподаёт в Московской консерватории (доцент кафедры истории зарубежной музыки), является ведущим научным сотрудником Государственного института искусствознания, членом Союза композиторов РФ, Московского музыкального общества, членом Экспертного Совета Московской филармонии.

Евгения Кривицкая активно концертирует в России и за рубежом, выступая в ансамбле с известными российскими солистами (лауреатами международных конкурсов Алексеем Бруни, Алёной Баевой, Никитой Борисоглебским, солисткой Большого театра Светланой Шиловой и др.) не только как органистка, но и как клавесинистка и пианистка. Дипломант международного конкурса-фестиваля "Музыка без границ" (г. Друскенинкай, Литва).

Светлана ШИЛОВА родилась в Запорожье (Украина). Училась на дирижёрско-хоровом и теоретическом отделениях Ворошиловградского музыкального училища. В 1997 г. окончила вокальный факультет Санкт-Петербургской консерватории (класс К.И. Плужникова). Во время учёбы работала в Музыкальном камерном театре "Санкт-Петербургъ опера", где спела партии Полины и Ольги в операх "Пиковая дама" и "Евгений Онегин" П.И. Чайковского.

Лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса молодых вокалистов им. Н.А. Обуховой в Липецке (2005, III премия).

В 1998-2002 гг. - солистка Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, где в её репертуаре были ведущие оперные партии: Ольга, Марфа, Полина, Любаша, Иокаста ("Царь Эдип" Стравинского), Дидона ("Троянцы" Берлиоза), сольные партии в Реквиемах Верди, Моцарта, в оратории Генделя "Мессия", кантате Прокофьева "Александр Невский" и др.

С 2002 года - солистка Большого театра России. Дебютировала на основной сцене Большого театра в партии Марфы в премьерных спектаклях "Хованщины" (дирижёр А. Ведерников, режиссёр. Ю. Александров).

В репертуаре Светланы Шиловой в Большом Театре: Весна ("Снегурочка", дирижёр. Н. Алексеев, режиссёр Д. Белов), Марта ("Иоланта", режиссёр Г. Ансимов, обе - 2002); Мамка Ксении (2003, "Борис Годунов", режиссёр Л. Баратов); Гадалка ("Огненный ангел", дирижёр А. Ведерников, режиссёр Ф. Замбелло), Сонетка ("Леди Макбет Мценского уезда", дирижёр З. Пешко, режиссёр Т. Чхеидзе), Полина ("Пиковая дама", режиссёр Л. Баратов, редакция Б. Покровского, все - 2004); Ольга (2004, режиссёр Б. Покровский; 2006, дирижёр А. Ведерников, режиссёр Д. Черняков); Няня, Торговка ("Дети Розенталя" Л. Десятникова, дирижёр А. Ведерников, режиссёр Э. Някрошюс); Цыганка Матрёша (2005), Мавра Кузьминична (2006, режиссёр И. Поповски) и др.

В 2006 г. она с успехом исполнила партии Марины Мнишек и Шинкарки в постановке Международного оперного фестиваля им. Ф.И. Шаляпина в Казани ("Борис Годунов", режиссёр М. Панджавидзе).

Набирает силу зарубежная карьера певицы. Она много гастролирует в России и за рубежом. В 2006 участвовала в исполнении Девятой симфонии Бетховена в Стамбуле. В 2007 в оперном театре Бонна спела Хиврю в "Сорочинской ярмарке" Мусоргского (режиссёр Т. Пальмер, дирижёр Р. Кофман), Матушку в опере Э. Хампердинка "Гензель и Грета" (дирижёр Т. Вайс). Участвовала в культурной программе Олимпиады-2008 в Пекине.

В 2008 году дебютировала в партии Ольги ("Евгений Онегин", режиссёр М. Черняков, дирижёр А. Ведерников) на сцене Гранд-Опера, участвовала в III фестивале современного искусства "Территория", где под управлением Т. Курентзиса солировала в "Реквиеме" Моцарта.

Певица также много выступает в камерных концертах. Светлана Шилова постоянная участница музыкальных фестивалей: "Три века русского романса" в Санкт-Петербурге, в фестивале Фонда С.Т. Рихтера "Зимняя Таруса", в 2008 году была приглашена спеть песни и дуэты (совместно с А. Аглатовой) немецких композиторов на фестивале "Декабрьские вечера". Принимает участие в концертных программах в Римско-католическом соборе, в Царицыно.

Первый серьёзный успех Дмитрия ГЕРМАНА связан именно с Англией, когда он стал лауреатом Лондонского конкурса струнных квартетов Иегуди Менухина (Лондон, Великобритания). Дмитрий Герман - выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных (классы профессоров Г. Жислина и Х. Ахтямовой). По классу квартета занимался у профессоров М.С. Копельмана и В.А. Берлинского - участников Государственного квартета им. А.П. Бородина. Как солист и участник камерных ансамблей гастролировал в Италии, Испании, Германии, Финляндии, Греции, Голландии. Является автором идеи и продюсером цикла камерных концертов "Музыка в особняках". Дискография Дмитрия Германа насчитывает 14 компакт-дисков.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.