ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  29 января 2011 года в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова (Московская область, Чеховский р-н, с.Мелихово), в рамках празднования Дня рождения писателя состоится II Международный конкурс чтецов им. А.П. Чехова "По следам А.П. Чехова (Русская проза XX века)".

В 2010 году мы отмечали не только юбилей А.П. Чехова, но и столетнюю годовщину чтецкого искусства. Годом рождения жанра "звучащего слова" принято считать 1910, когда известный актёр Александр Закушняк начал проводить "вечера интимного чтения". Расцвет нового театрального жанра пришёлся на 1930-е годы. Мастера художественного слова приобщали советского зрителя к шедеврам мировой литературы. Сегодня интерес к художественному слову перестал быть массовым. Да и желающих мастерски донести это слово с каждым годом всё меньше. Не каждый актёр может быть чтецом, да и не каждый зритель готов к откровенной театральной беседе - а именно в этом суть "интимного" искусства. Но традиции художественного чтения, рождённые русской театральной школой, должны сохраняться, так как, по глубокому убеждению организаторов конкурса, у этого непростого театрального жанра всегда будут почитатели и ценители, сообщает museum.ru.

Целью конкурса является возрождение интереса молодых актёров и театральной публики к авторскому слову, к тексту Чехова, сочетающему в себе отточенность образа, неистощимый юмор и глубину понимания окружающего мира.