ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московские библиотеки в рамках Дней славянской письменности и культуры проведут конкурс по чтению вслух.

Около сотни столичных библиотек примет участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры. Для этого будут организованы специальные соревнования. 24 мая в 15:00 более тысячи москвичей примут участие в отборочном туре Московского городского Конкурса по чтению вслух.

Все желающие смогут принять участие в конкурсе. Для этого им нужно будет прочитать либо стихи, либо вырезки из произведений отечественной классической прозы или современной литературы. Качество чтения будет оценивать специальное жюри, в состав которого вошли уважаемые деятели искусства, а также ученые, представители общественных организаций и литературных издательств.

Победители отборочных раундов пройдут в окружные туры, выступления на которых пройдут 27-29 мая. На окружных турах будет определено десять финалистов конкурса, которые поборются за звание чемпиона Москвы по чтению вслух 12 июня. Тройка лучших столичных чтецов также будет представлять Москву на Чемпионате России по чтению.

Для участия в конкурсе есть одно единственное ограничение – возраст. Лица, не достигшие возраста шестнадцати лет, не будут допускаться к участию. Участие в чтениях, посвященных Дням славянской письменности – это не только уникальная возможность попробовать себя в публичном чтении, но и приобщение к родной культуре, к изящной словесности русского языка. Все участники смогут почувствовать себя представителями одной культуры.