ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 июня 2013 года в четверг в 20.00, клуб "16 тонн" в Москве выступит группа Nits - одна из самых известных голландских рок-групп.

Две их композиции "Nescio" и "In The Dutch Mountains" вошли в топ-100 лучших песен 1980-х и 1990-х по версии NME, а "In The Dutch Mountains" стали неофициальным гимном Нидерландов. Nits играют своеобразную авторскую музыку - от простых рок-песен до джаз-рока, а некоторые фрагменты сделали бы честь и любой прогрессив-рок группе.  Одну из самых интересных композиций группы - "Touch of Henry Moore" кто-то из журналистов метко назвал "акустическим Einsturzende Neubauten".  За сложные составляющие звука Nits отвечает в основном клавишник Роберт Ян Стипс, выступавший в составе таких известных прогрессив-проектов как Golden Earring и Supersister.

В 1989 году молодые Nits дважды собирали аншлаги в Кремлёвском Дворце Съездов. Есть какая-то мистика в том, что в 2000-е Nits в Россию ещё не приезжали, хоть мы им не чужие - у группы есть альбом Omsk, менеджер женат на россиянке и сами Nits множество раз играли в Хельсинки и Таллинне - городах близких России не только географически, но и по духу.

На четвёртом десятке лет существования группы Nits удалось невероятное - новый альбом "Malpensa" не только попал в хит-парады, но и вошёл в TOP-5 альбомов за всё время существования группы по версии взыскательных поклонников. На концерте в клубе "16 тонн" музыканты исполнят песни с нового альбома, а также те композиции, которые сделали группу знаменитой.