ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Международный день солидарности журналистов в Москве пройдёт акция в память журналистов, погибших во время вооружённых конфликтов, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на пресс-службу фонда "Искусство без границ".

В понедельник, 8 сентября, в центре столицы возле Центрального дома журналиста пройдёт акция в память погибших журналистов. Как отметили организаторы мероприятия, художники почтут память погибших на войнах своим "оружием" - изобразят Андрея Стенина, Игоря Корнелюка, Антона Волошина, Андреа Роккелли, Джеймса Фоули, Вячеслава Веремия и Анатолия Кляна в виде портретов на бумаге.

Цель акции - напомнить о людях, ставших жертвами вооружённых конфликтов, призвать воюющих к миру, а также защитить живых людей, кто рискует своей жизнью ради получения достоверной информации в современном мире.

Пресс-служба фонда опубликовала соответствующее заявление: "На Никитинском бульваре появятся 7 мольбертов, на которых будут размещены эскизы портретов погибших журналистов: Игоря Корнелюка, Антона Волошина, Андреа Роккелли, Джеймса Фоули, Вячеслава Веремия, Анатолия Кляна и Андрея Стенина. На портретах, выполненных в чёрно-белых тонах, художники изобразят "живые" глаза, как знак того, что погибшие ребята всегда будут живы в памяти тех, ради кого они рисковали жизнью".

На юго-востоке Украины с момента вооружённого конфликта погибли четыре российских журналиста. Последнего из них, Андрея Стенина, искали всем миром на протяжении месяца. Как выяснилось позже, всё это время его уже не было в живых, он погиб в районе Донецка.

Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне под Луганском, Анатолий Клян получил смертельное ранение под Луганском в конце июня. Андреа Роккелии погиб в конце мая под Славянском. Вячеслав Веремия был убит прицельным выстрелом в середине февраля на киевском Майдане. Джеймса Фоули убили в Ираке, а видеозапись была размещена в интернете в конце августа.