ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Посетить традиционный для Японии конкурс роботов и научиться изображать эмоции в стиле анимэ смогут москвичи на проходящем в Москве ежегодном фестивале культуры "Японская осень".

В рамках фестиваля пройдут выступления артистов балета и представителей поп-культуры, кинофестивали, выставки, мастер-классы по изучению японского языка. Посольство Японии в России и Ассоциация преподавателей японского языка проведут традиционный конкурс на лучшее выступление на японском языке, в котором примут участие студенты из разных регионов России и стран СНГ. Российская молодёжь сможет также получить информацию о стажировках в Японии на ярмарке "Образование в Японии", которая пройдёт в Москве, Санкт- Петербурге, Владивостоке и Хабаровске при участии различных японских вузов и специализированных школ, передаёт ИТАР-ТАСС.

Одним из новшеств фестиваля станет традиционный для Японии конкурс роботов (робокон). Он пройдёт в рамках проекта "Японский стиль жизни", в ходе которого представитель Японии прочитает лекцию о будущем робототехники.