ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лауреаты приза "Бенуа де ла Данс", учреждённого международным союзом деятелей хореографии, будут названы 6 мая в Большом театре.

"В этом году у нас много новых интересных номинантов и появились новые члены жюри, - сообщил выдающийся российский балетмейстер Юрий Григорович, многие годы бессменно возглавляющий жюри этого престижного международного конкурса. - Например, впервые за 16 лет в конкурсе участвует Япония". Приз предусматривает три главных номинации: лучшая работа хореографа, лучшая работа балерины и лучшая работа танцовщика в прошлом сезоне, сообщает Утро.ru.

В этом году в отличие от прошлых лет не будет вручаться приз за вклад в развитие мирового балета. В 2008 г. на премию "Бенуа де ла Данс" номинированы 14 лучших хореографов танцовщиц и танцовщиков. В жюри премии помимо Григоровича вошли также Борис Эйфман, балетмейстер-репетитор Национального балета Кубы Лойпа Араухо, художественный руководитель "Аргентинского балета" Хулио Бокка и прима-балерина Алессандра Ферри (Италия).