ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На торжественной церемонии в Большом театре объявлены лауреаты престижной международной награды Benois de la danse, которую называют балетным "Оскаром".

Лучшими хореографами 2010 года были признаны Сиди Ларби Шеркауи и Дамьен Жале из бельгийской компании "Человек с Востока" за постановку "Бабель", а также Йорма Эло за две постановки: "Сон в летнюю ночь" в Венском государственном балете и балет "Затачивая до остроты" в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В категории "лучшая балерина" победительницами стали Бернис Коппьетерс из балета Монте-Карло, исполнившая главную роль в постановке "Шахерезада", и Чжу Янь из Национального балета Китая, станцевавшая одну из главных партий в балете "Outrenoire", сообщает Лента.Ру.

В номинации "Лучший танцовщик" победителей также оказалось несколько: Семён Чудин из Московского музыкального театра имени Станиславского (за роли в балетах "Эсмеральда", "Затачивая до остроты" и "Маленькая смерть") и Роландо Сарабиа из Кубинского классического балета, исполнивший роль Базиля в "Дон Кихоте". Кроме того, специальный приз получил Фернандо Ромеро из испанского Театра Лопе де Вега. Новшеством этого года стала номинация "За жизнь в искусстве". Эта награда была вручена британскому сценографу Питеру Пармеру и израильскому хореографу-постановщику Охаду Нахарине.