ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве сегодня должны были открыть памятник собаке Лайке, которая первой среди живых существ побывала на космической орбите. Однако из-за бюрократических проволочек этого не произошло.

Сегодня исполняется ровно 50 лет с того дня, как на орбиту был выведен космический аппарат с живым существом на борту. А точнее с дворняжкой Лайкой. Собака умерла спустя примерно 5 часов от перегрева. Однако, именно этот полёт доказал, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость. Таким образом, именно собака Лайка проложила собой дорогу в космос Юрию Гагарину, сообщает "Эхо Москвы".

Напротив здания Института военной медицины Минобороны России сегодня планировалось открыть памятник Лайке, однако, как утверждает РИА со ссылкой на профессора Евгения Ильина, это случится только в конце ноября, когда закончатся все необходимые согласования. Памятник Лайке был воздвигнут в 1958 году перед зданием Парижского общества защиты собак в честь всех животных, отдавших жизнь во имя науки. В Японии изображение Лайки используют как символ собаки по восточному календарю. И только в Москве нет никакого памятника собаке-первопроходцу в космос.

Лишь спустя три года после гибели Лайки ученые смогли отправить животных в невесомость и вернуть их обратно на Землю живыми.