ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 июля в Москве объявили лонг-лист премии "Русский Букер" за 2014 год. Премия вручается за лучший роман на русском языке. В длинный список попали 24 произведения.

Церемония оглашения длинного списка литературной премии состоялась в гостинице "Золотое Кольцо". По словам председателя жюри, которое в этом году возглавляет историк литературы Андрей Арьев, представленные в этом году 78 произведений написаны в самых разнообразных манерах, что свидетельствует о распространении раскрепощённости сознания современного писателя. Однако эта раскрепощённость отдаёт своеволием как нормой отношения к предмету изображения. Результатом такого отношения стало недостаточная, по мнению Арьева, психологическая достоверность в изображении персонажей.

В этом году на премию было номинировано 85 литературных произведений, а допущено к конкурсу - 78. Участие в процессе номинации приняли 43 издательства, 8 журналов, а также университеты и библиотеки.

Что касается членов жюри этого года, то в него, под председательством Андрея Арьева, вошли поэт и прозаик Евгений Абдуллаев, журналист и прозаик Денис Драгунский, прозаик Анатолий Курчаткин, а также скульптор Александр Рукавишников.

Шорт-лист премии "Русский Букер" будет оглашён 8 октября, а имя лауреата 2014 года - узнаем 5 декабря.

Целью премии является привлечение внимания читающей публики к серьёзной прозе, обеспечение коммерческого успеха книг, которые утверждают традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Премия  впервые была вручена в 1992 году.

В этом году лауреат премии получит полтора миллиона рублей, финалистам будет выдан приз по 150 тысяч рублей.