ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лауреаты книжной антипремии "Абзац" в 13-й раз объявлены на открывшейся в Москве на ВВЦ Национальной выставке-ярмарке "Книги России".

Главный "приз" в номинации "Полный абзац" получили две книги, изданные в серии "Иллюстрированные биографии". Это работа Томаса Гарета "Led Zeppelin. Иллюстрированная биография" и произведение Мэри Клейтон о короле рок-н-ролла Элвисе Пресли. В номинации "Худший перевод" жюри отметило "неоценимый вклад" в книжное дело Ирины Евсы за переводы "Божественной комедии", "Фауста" и других произведений классической литературы. "Призёром" в номинации "Худшая редактура" стала книга "Зимняя кость" Дэниэла Вудрелла, а за "особо циничные преступления против российской словесности" "Почётная безграмота" "присуждена" Наталье Худяковой и Максиму Горелову. Решением жюри была отмечена их "Иллюстрированная Конституция России", сообщает Радио "Культура".

"С каждым годом уровень издаваемых книг неуклонно повышается, всё труднее определять "шорт-лист", - сказал главный редактор газеты "Книжное обозрение" Александр Набоков. Он отметил, что по каждой номинации рассматривается 10-15 работ, самая "популярная" номинация - "худший перевод". Призёров антипремии определял специальный экспертный совет, состоящий из членов редакции газеты "Книжное обозрение", на основании читательских мнений, присланных в редакцию.

Антипремия "Абзац" присуждается за худшие издания, не отвечающие требованиям современного книгоиздания. Вручается в четырёх номинациях: "Худший перевод", "Худшая редактура", "Худшая корректура" и "Полный абзац". "Победители" получают призы - бронзовые статуэтки в виде переломленной ручки на скомканном листе в форме буквы "Z", которая в корректуре символизирует знак абзаца.