ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В российской столице появилась мемориальная доска в память о фотокорреспонденте Андрее Стенине, который погиб под украинским Донецком в начале августа. Об этом в понедельник, 22 декабря, сообщают российские СМИ.

Доска, изготовленная из мячковского известняка, расположилась на  здании МИА "Россия сегодня", сотрудником которого был погибший репортёр. На ней выбита надпись следующего содержания: "Фотожурналист Стенин Андрей Алексеевич убит при исполнении профессионального долга под Донецком 06.08.2014".

В церемонии открытия памятного знака приняли участие деятели СМИ, среди которых глава Роспечати Михаил Сеславинский, председатель ВГТРК Олег Добродеев, а также сотрудники редакций, журналисты которых тоже погибли, рассказывая миру о трагических событиях на востоке Украины - ВГТРК и "Первого канала".

Напомним, что с 5 августа Андрей Стенин, находившийся в зоне вооружённого конфликта на Украине по заданию редакции, перестал выходить на связь. Только спустя месяц после его исчезновения официальные лица подтвердили гибель журналиста при следующих обстоятельствах: 6 августа автомобиль, в котором ехал журналист, был расстрелян и сожжён на шоссе. Вместе с машиной, в которой находился Стенин, тогда были уничтожены более 10 автомобилей с мирным населением.

Репортёр похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Президент России Владимир Путин посмертно наградил Андрея Стенина орденом Мужества.