ОРЕАНДА-НОВОСТИ В Парламентской библиотеке Государственной Думы России открылась историко-документальная и книжная выставка «75-летие контрнаступления под Москвой. Архивные документы и исторические материалы». Выставка подготовлена Главным архивным управлением города Москвы и Управлением библиотечных фондов Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В основе выставки - материалы из фондов Центрального государственного архива города Москвы, представленные в пяти разделах: «Москва и москвичи в Московской битве», «Московское ополчение», «Партизанское движение под Москвой», «Контрнаступление под Москвой» и «Средства массовой информации в период Московской битвы». В каждом разделе - документы, фотографии, периодические и книжные издания периода Великой Отечественной войны, а также современные издания, посвящённые Московской битве. На выставке представлены архивные документы о формировании народного ополчения, строительстве оборонительных укреплений на подступах к Москве, московской противовоздушной обороне, введении осадного положения в столице, работе московских предприятий по производству вооружения и снарядов для Красной Армии, фотографии боёв под Москвой, освобождённых городов и возвращения в них мирного населения».

Особое место в экспозиции отведено разделу выставки, посвящённому средствам массовой информации в годы Великой Отечественной войны. В первую очередь это журналы, брошюры и сборники статей и стихов, выходившие в период Московской битвы. Среди материалов, представленных в данном разделе, следует отметить статьи известных советских писателей, публицистов, поэтов: Алексея Толстого, Михаила Шолохова, Ильи Эренбурга, Константина Симонова и др.