ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жизнь Москвы и москвичей попала в объектив фотографов - участников конкурса "Серебряная камера". Выставка номинантов этого смотра открылась  в российской столице.

Место для экспозиции выбрано самое что ни на есть московское и центральное. Чтобы увидеть выставку зрителям надо приехать на площадь трёх вокзалов и попасть в Царскую башню Казанского вокзала. В начале XX века здание спроектировал архитектор Алексей Щусев. Частью вокзала стала и красивая Царская башня. Сейчас в ней находится галерея, которая будет в скором времени преобразована в уже большой выставочный зал. Именно здесь и представлены фотографии номинантов конкурса "Серебряная камера-2012". Конкурс стал довольно популярным за свою 10-летнюю историю и уже имеет традиции, например, три неизменные номинации: "Архитектура", "События и повседневная жизнь" и "Лица". Принять участие в нем могут любители, профессионалы, начинающие фотографы и признанные мэтры. В 2012 году из 9 тыс. фотографий было отобрано 250 снимков. И все они посвящены Москве, её зданиям, событиям и жителям. У фотографий нет "подписанных" авторов, чтобы выбор "Лучшего снимка" как от профессионального жюри, так и от зрителей (проголосовать может любой посетитель выставки) был независимым. Под снимками лишь название серии и присвоенный ей номер, сообщает Радио "Культура".

Москва у каждого своя. Один автор показывает её через митинги, другой - через отдыхающих в Парке Горького. Кто-то выбрал единого героя и прогулялся с ним по городу. Отдельных фотографов интересует исключительно архитектура и "городские джунгли". Кто-то иронизирует над городом, фотографируя обклеенные стены и столбы рекламными объявлениями и называет эту серию "Сыпь". Проголосовать за наиболее понравившиеся работы можно до 24 февраля - дня окончания выставки.