ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 января 2011 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе стартовала юбилейная выставка произведений живописи и графики народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Джанны Тутунджан, посвящённой 80-летию автора.

Творчество Джанны Тутунджан уже полвека известно в среде профессионалов и любителей изобразительного искусства не только Русского Севера, но и всей нашей страны. Пожалуй, ни один из вологодских художников не изобразил судьбу северной деревни так ёмко и глубоко, как это сделала Джанна Тутунджан. Через образы деревенских жителей она поведала миру о духовной красоте, мудрости и стойкости народного характера, сообщает internovosti.ru.

В московской экспозиции будет представлено 165 произведений из собрания Вологодской областной картинной галереи и мастерской художника, охватывающих все периоды творчества мастера. Это живописные полотна и графические листы, посвящённые Русскому Северу, жизни северной деревни, судьбе русской женщины. Новые произведения художника, созданные в последние годы, также будут демонстрироваться в залах музея.