ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  VII международный кинофестиваль "Русской зарубежье" открылся в Москве. В конкурсной программе смотра почти два десятка игровых и документальных фильмов из восьми стран.

"Это первый в истории российского фестивального движения кинофорум, посвящённый триумфу и трагедии российского изгнания и жизни русских зарубежных диаспор", - отметили в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, где ежегодно проводится фестиваль. Цель проекта - более глубокое познание культурно-исторического наследия русского зарубежья и объединение русских общин всего мира, передаёт Радио "Культура".

В конкурсе этого года - четыре игровых и 15 документальных фильмов из России, США, Великобритании, Абхазии, Франции, Туниса, Белоруссии, Словакии. В рамках фестиваля ежегодно вручается медаль имени Михаила Чехова. В этом году "За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства" оргкомитет решил наградить режиссёра театра и кино, сценариста, народного артиста РФ Георгия Натансона.

Фестиваль продлится до 14 ноября. Вход на все мероприятия свободный.