ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  11 июля открылся основной проект III Московской международной биеннале молодого искусства "Под солнцем из мишуры". Он расположился на территории ЦДХ до 10 августа 2012 года.

Вся биеннале и, в частности, основной проект затронет проблему места и позиционирования художника в современном мире. "Под солнцем из мишуры", который также коснётся проблемы "неразличимости "подлинного" и "поддельного"", представляет собой мультимедийный проект, цель которого - познакомить посетителей биеннале со всем разнообразием молодого искусства, его стилями и методами. В этом году основной проект биеннале молодого искусства проходит впервые. Также первый раз биеннале получила главного куратора - им стала немецкий искусствовед, глава Видеофорума Новой берлинской ассоциации искусств Катрин Беккер. В 2012 году количество участников биеннале сократилось, что, по словам Беккер, связано с пониманием важной роли зрителя в художественном процессе, передаёт Лента.ру.

Помимо основного проекта, в котором примут участие более 80 работ 80 авторов из 32 стран, в рамках биеннале пройдёт стратегический проект "Неокончательный анализ" куратора Елены Селиной. Задача проекта также заключается в том, чтобы проанализировать молодое искусство и выявить основные тенденции его развития. "Неокончательный анализ" разместится на двух площадках - в Московском музее современного искусства и в Государственном центре современного искусства.

В специальную программу, сформированную Катрин Беккер, включено 17 кураторских проектов, которые будут представлены на разных площадках Москвы. Они расскажут о тех проблемах, к которым обращаются молодые кураторы, и об их деятельности.