ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фестиваль "Новое британское кино" стал уже одной из примет московской осени. Он открывается в российской столице уже в 11-й раз.

В этом году фестиваль начнётся с русским акцентом: на открытии будет показан фильм "Последнее воскресенье" о последних годах жизни Льва Толстого. Картина в постановке Майкла Хоффмана для российских зрителей долгожданная, кроме того, что роли в ней исполняют знаменитые актёры Кристофер Пламмер (Толстой) и Хелен Мирен (Софья Андреевна), она уже имеет ряд наград и номинаций - от "Золотого глобуса" до "Оскара". Однако в России она до сих пор не была показана. Всего за 11 фестивальных дней будет показано 15 фильмов самых разных жанров - от комедии до психологического триллера, передаёт телеканал "Культура".

Как рассказал куратор фестиваля "Новое британское кино" Алексей Лайфуров, "в этом году программа очень разнообразная, и абсолютно каждый зритель сможет выбрать что-то своё". "Такое многообразие царит сейчас и в самом британском кинематографе, в нём нет каких-то тенденций, предпочтений к какому-то одному жанру. Единственное, что можно выделить - это тяга режиссёров сделать игровое кино похожим на документальное, фильмы становятся очень реальными, в них почти нет фантастических героев или историй", - подчеркнул Лайфуров.