ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 3 по 9 ноября 2010 года в Москве пройдёт XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик". Это единственный на отечественном телевидении детский конкурс исполнителей классической музыки, который ежегодно проводится в дни осенних каникул. 3 и 9 ноября.

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" был учреждён Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией и телеканалом "Культура" в 2000 году. За десять лет в нём приняли участие около тысячи одарённых детей из большинства регионов России и многих стран мира. Юные музыканты (возраст участников - до 14 лет) соревнуются в три тура по следующим специальностям: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. Награды конкурса - Золотой, Серебряный, Бронзовый "Щелкунчики" в каждой номинации и Гран-при.

Выступления конкурсантов оценивают выдающиеся российские и зарубежные музыканты. В жюри конкурса в разные годы входили известные педагоги, исполнители, дирижёры и композиторы: Вера Горностаева, Владимир Тропп, Сергей Доренский, Владимир Докшицер, Марк Горенштейн, Алексей Рыбников, Игорь Бутман, Александр Гиндин, Алексей Уткин, Денис Мацуев, Сергей Накаряков и другие музыканты. В этом году выступление конкурсантов оценивают: Александр Чайковский, Светлана Безродная, Марк Пекарский, Аркадий Шилклопер, Ксения Жарко, Игнат Солженицын, Екатерина Мечетина, Алёна Баева, Игорь Фёдоров, Борис Андрианов и представитель телеканала "Культура" Алексей Королёв.

В этом году на конкурс было подано 156 заявок, к участию допущено 48 человек из разных регионов России и 11 зарубежных стран.

Телевизионный конкурс "Щелкунчик" открывает своим участникам, прежде всего детям из российской провинции, перспективу к дальнейшей профессиональной карьере. Это уникальный шанс сыграть в Москве с выдающимися музыкантами, выступить перед телевизионной аудиторией, поступить в лучшие музыкальные учебные заведения.