ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бонифаций, Винни-Пух и все-все-все мультперсонажи Фёдора Хитрука поселятся на две недели в московской галерее "На Солянке". Сегодня здесь открывается первая большая персональная выставка, посвящённая творчеству известного мультипликатора, которому в этом году исполняется 92 года.

В выставочных залах галереи представлено более 150 графических работ, эскизов, раскадровок и материалов, на примере которых можно проследить воплощение идей режиссёра в готовый фильм. Заразившись творчеством Диснея, молодой Хитрук в 1937 году пошёл работать на "Союзмультфильм" и долгое время был одним из лучших художников студии, участвовал в создании около 200 рисованных мультфильмов. А в 1961 году выступил, и весьма удачно, как режиссёр-постановщик и дебютировал фильмом "История одного преступления", сообщает Лента.ру.

Зрительскую любовь и признание упрочили последующие картины, в том числе "Каникулы Бонифация", "Человек в рамке" и особенно "Винни-Пух". А вот самому режиссёру больше остальных работ нравится сказка про маленького медвежонка "Топтыжка", а самым трудным он называет "Фильм, фильм, фильм", потому что в нём с иронией рассказывается об искусстве создания мультипликации, которую так любит режиссёр. Эти и другие анимационные ленты можно будет вновь посмотреть на выставке на специально установленных экранах.