ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выставка к 150-летию со дня рождения Константина Станиславского открывается в Москве. Экспозиция под названием "Дом, который построил К.С." разместилась в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В центре внимания - оперное наследие режиссёра, актёра, теоретика искусства и педагога. "Мы хотели показать непривычного, многим незнакомого Станиславского - постановщика "Царской невесты" и "Кармен", "Майской ночи" и "Севильского цирюльника", наставника певцов и режиссёров оперного театра. В 1918 году Станиславский и его соратник и единомышленник Немирович-Данченко были приглашены в Большой театр с целью повысить сценический уровень постановок. С этого момента начинается период интенсивной работы и смелых экспериментов двух режиссёров в области музыкального театра. Десять лет спустя появился Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, передаёт Радио "Культура".

Нынешняя экспозиция охватывает период с момента возникновения Оперной студии под руководством Константина Станиславского до последних лет жизни великого режиссёра, включая постановки, завершённые уже без его участия. Для широкого обозрения представлены уникальные материалы из музея театра. Многие фотографии, костюмы, эскизы декораций демонстрируются впервые.