ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 ноября 2009 года, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского, в рамках абонемента №7 "Двойной портрет" состоится концерт, посвящённый дню рождения А.Шнитке и дню смерти Э.Денисова.

Исполнители:
- Камерный хор Государственной Академической Симфонической Капеллы России Валерия Полянского. Дирижёр - Валерий ПОЛЯНСКИЙ.
- Людмила ГОЛУБ (орган)

В концерте принимают участие Илья ГАЙСИН (скрипка), Мария АЛИХАНОВА (флейта), Дмитрий ТАТАРКИН (гитара), Александр ГОРБУНОВ (тромбон).
В программе:
- Э.ДЕНИСОВ - Соната для скрипки и органа
                    - "Приход весны" для смешанного хора a capella (сл. А.Фета)
                    - "In Deo speravit cor meum" для флейты, гитары и органа
- А.ШНИТКЕ - Вступление к первому воскресному празднику" для смешанного хора и
                      Органа
                  - Три духовных хора
                  - Две маленькие пьесы для органа
                  - "Звук и отзвук" для тромбона и органа
                 - Концерт для хора на сл.Гр. Нарекаци ч.2 "Собрание песен сих, где каждый
                    стих наполнен скорбью".

В этом сезоне Московская консерватория отмечает 80-летие со дня рождения Эдисона Денисова и 75-летие Альфреда Шнитке. Среди фестивалей, выставок, конференций особое место занимает программа инструментальной и хоровой музыки с участием органистки Людмилы Голуб и Камерного хора Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского, которого связывала с обоими композиторами личная и творческая дружба.

В одном из интервью Валерий Полянский рассказал, как началось его общение с Альфредом Шнитке: "Всё началось с Реквиема. Мне предложили познакомиться с этой партитурой на предмет возможного исполнения. Я согласился не глядя... Шнитке приходил на репетиции, но особых замечаний не делал. Иногда, послушав свою музыку в реальном звучании, он вносил коррективы в ноты. Был такой случай: мы как-то разговаривали с Альфредом по телефону о музыке Бортнянского, Моцарта, я его уговаривал сочинить что-нибудь для хора. На следующий день мы встретились на концерте на "Декабрьских вечерах" - исполнялась опера Бриттена. Уходя, он протянул мне три листочка и сказал: "Ты ужасный человек. После разговора с тобой, я проснулся среди ночи и понял, что надо что-то написать для тебя". Это были три духовных хора. А через месяц он начал работу над хоровым концертом на стихи Нарекаци, вдохновившие его на грандиозное сочинение. Очень благодарен Альфреду за посвящение моему хору и мне этой потрясающей музыки".

В репертуаре Людмилы Голуб также немало места отдано музыке ХХ века: она является первой исполнительницей в России многих органных сочинений Айвза, Мессиана, Лигети, Жоливе, постоянно включает в свои программы сочинения отечественных композиторов - Шостаковича, Шнитке, Губайдулиной, Денисова, Слонимского, Щедрина, Кнайфеля, Екимовского, Раскатова, Вустина, Кривицкого, Мансуряна... Людмила Голуб много и плодотворно сотрудничает с ГАСК России и Валерием Полянским, исполняя органные партии в симфонических и кантатно-ораториальных произведениях из репертуара Госкапеллы.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского.