ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 5 июня по 5 июля 2014 года в Доме-музее К.С.Станиславского будет проходить выставка  "Борис Ливанов - художник". Экспозиция посвящена 110-летию со дня рождения великого русского актёра и режиссёра. На вернисаже будет представлено около 200 работ художника Бориса Ливанова, среди них - шаржи и портреты.

Борис Николаевич ЛИВАНОВ остался в памяти многих поколений любителей театра и кино. Ливанов решил пойти по стопам своего отца и стать актёром. Он закончил 4-ю студию, а затем поступил в МХАТ. Дебютной его ролью стал князь Андрей Шуйский в постановке "Царь Фёдор Иоанович". В 30-м году, сыграв Кассио в спектакле "Отелло", Ливанов становится одним из ведущих актёров МХАТ. Больше всего зрителям запомнился Ливанов по роли в "Мёртвых душах" в 1934-м году. В постановке он сыграл роль Ноздрёва. В том же году актёр примерил роль Кудряша в постановке "Гроза".

Работать в качестве режиссёра Борис Ливанов начал в 50-х годах. Он был одним из первых, кто переносил произведения Фёдора Достоевского на театральную сцену. Так, в 1960-м году он поставил спектакль "Братья Карамазовы". Постановка отличалась новаторством в интерпретации роли Дмитрия. Но всё же визитной карточкой Ливанова стала чеховская "Чайка" - она была поставлена на сцене МХАТ в 1969-м году.

За творческие заслуги Ливанов было отмечен наградами и званиями Народного артиста СССР, стал лауреатом Государственной премии СССР, а также пяти Сталинских премий; стал кавалером ордена Ленина.

В МХАТе актёр  сыграл более 30 ролей и поставил 10 спектаклей.

Талант Ливанова проявился и как художника. Современники отмечали у Ливанова необыкновенное чувство юмора.