ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве завершена реставрация памятника Льву Толстому, который расположен в сквере Девичьего Поля. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы во вторник.

"Во время реставрации была выполнена очистка поверхности монумента от загрязнений. Для удаления пятен от краски и графики применялись специальные компрессы, также была проведена докомпановка сколов, заделаны трещины", - сказали в пресс-службе, сообщает телеканал Культура.

Разгерметизированные межблочные швы были заделаны свинцом, а затем затонированы под цвет камня. "Последним этапом работ стало антисептирование и консервационная обработка поверхности камня. Памятник приведён в экспозиционный вид", - сообщили в пресс-службе.

Там напомнили, что реставрационные работы предваряло полномасштабное обследование объекта, проведённое в прошлом году. "Гранитный памятник Льву Толстому является выявленным объектом культурного наследия. Он был установлен 8 сентября 1972 года", - напомнили в пресс-службе.