ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Те, кто останется на лето в Москве, смогут провести каникулы интересно и с пользой — достаточно выбрать подходящие образовательные и развлекательные программы.

В Москве подготовили разнообразные познавательные программы для детей и взрослых, которые планируют провести лето в столице.

Выбираем будущую профессию

Определиться с выбором будущей профессии поможет летний профильный лагерь «Воробьёвы горы» во Дворце пионеров. Он будет работать почти до конца августа. В лагере, расположенном в одном из красивейших мест Москвы, ребята смогут отдохнуть, принять участие в мероприятиях и праздниках, а также подумать над выбором профессии. В «Воробьёвы горы» принимаются дети в возрасте от 10 до 17 лет, которые учатся в московских школах. Занятия ведутся по четырём направлениям: творческому, спортивному, научному и техническому. Детям предложат кружки и мастер-классы по оригами, изготовлению игрушек, ритмике, информационным технологиям, танцам, изобразительному и декоративно-прикладному искусству и многие другие. В лагере есть концертный зал, библиотека, медиатека, планетарий, игротеки, живой уголок, технопарк, стадион и спортивные площадки.

Творческие каникулы и «Арт-продлёнка»

В центре «МосАРТ» действует платная программа «Креативные каникулы». Ребят в возрасте от семи до десяти лет познакомят с миром искусства и творчества, помогут им раскрыть потенциал, научат свободно говорить о своих идеях. Руководители групп — фотографы, мультипликаторы, дизайнеры, историки и киноведы. Это люди, которые умеют заинтересовать ребёнка совместным творчеством, создать доверительные отношения внутри группы и помочь каждому.

20 июня стартует смена «История искусств», которая продлится до 1 июля. Программа охватит несколько исторических эпох. На интерактивных занятиях детей познакомят с величайшими произведениями искусства, жизнью и творчеством художников, стилями разных периодов. Участники смены овладеют техникой работы с различными материалами и инструментами. Каждый ребёнок на время станет художником, скульптором, архитектором и дизайнером, посетит выставки, поучаствует в дискуссиях и креативных мастер-классах.

Также центр «МосАРТ» проводит бесплатные мастер-классы под названием «Арт-продлёнка». Они проходят с июня по август. Практикующие дизайнеры научат работать с акварелью и графикой, делать коллажи, а также вдохновят на создание собственного бренда одежды. Первая встреча состоится 21 июня и будет посвящена графическому дизайну и коллажной технике. Об истории этого направления, известных иллюстраторах и основных тенденциях коллажа расскажет художник-мультипликатор Мария Алигожина.