ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выставку работ голландского абстракциониста Питера Мондриана покажут в Третьяковской галерее в 2013 году, в рамках года Голландии в России

По словам арт-директора перекрёстного года Шенга Схейена, перекрёстный год Голландии в России и России в Голландии начнётся уже в марте следующего года в Голландии выставкой про Петра Первого в Амстердаме в филиале Эрмитажа, потом продолжится выставкой русского авангарда в Маастрихте. Летом в Новой Голландии в Петербурге пройдёт фестиваль, а основные мероприятия в России придутся на осень следующего года. В сентябре пройдут Голландские дни в Парке Культуры им. Горького, где будут играть разнообразные оркестры из королевства Нидерландов, пройдёт выставка фотографий, будут представлены инсталляции. Потом в Третьяковской галерее покажут работы Пита Мондриана, а в Эрмитаже - выставку групповых портретов, сообщает inmsk.ru.

Он добавил, что ГМИИ им. Пушкина, также хочет показать у себя эту уникальную выставку, но у голландской стороны не хватает средств, нужно ещё порядка 100 тыс. евро, чтобы оплатить транспорт и страховку. "Совокупный бюджет перекрёстного года - 2,5 млн евро, эти средства даёт правительство Голландии, и ещё миллион - спонсорские средства. Всего порядка 3,5 млн евро", - сказал арт-директор.

Выставочная программа продолжится в московском ГЦСИ, где пройдёт выставка десяти лучших голландских и десяти лучших российских художников, и в "Манеже", где откроется выставка голландского дизайна.