ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Предельно откровенная книга о Людмиле Гурченко (1935-2011) представлена на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non Fiction проходящей в Центральном Доме художника в Москве.

Автор книги журналист Лада Акимова, которая долгие годы общалась с Людмилой Марковной. Книгу под названием "Моя Гурченко" выпустило старейшее российское издательство "Известия". Как написал его генеральный директор Эраст Галумов в своём вступительном слове, с рассказа о Людмиле Марковне начнётся новая серия "Таланты без поклонников" о легендах нашего театра и кинематографа. Он замечает, что новая книга - это попытка поведать о том, какой актриса была на самом деле. "На этих страницах предстаёт совсем иная Людмила Гурченко - такой, какой она была в общении с автором", - поясняет Галумов. 272-страничная книга с иллюстрациями из личного архива актрисы выпущена тиражом 12 тыс. экземпляров. С начала декабря её можно приобрести практически во всех крупнейших книжных магазинах страны. Кроме того, изданием уже заинтересовались на Украине, в Белоруссии и Израиле, где прекрасно знают творчество Людмилы Марковны, сообщает Радио "Культура".

"Решение написать эту книгу пришло ко мне примерно через месяц после кончины Людмилы Марковны, - сообщила Лада Акимова. - Я наивно полагала, что после её ухода так называемые друзья и коллеги не будут трясти её белье, потому что сама Гурченко про себя всё давно рассказала, написав три настолько откровенных книги, что дух захватывает". Однако, замечает журналист, она ошиблась. "На страницах газет и журналов вылезли мнимые мужья и любовники актрисы, жёны несуществующих мужей, костюмерши - продолжила Лада. - В этих воспоминаниях они пытались представить её как желчную язвительную женщину, и тогда я решила рассказать о своей Гурченко, которую знаю с 1985 года". "Эта великая женщина появлялась в моей жизни в самые сложные периоды, и я запомнила ее доброй, отзывчивой, ранимой", - добавила автор книги. В ней есть не только общеизвестные факты из жизни Гурченко и рассказы о её самых популярных и мало известных широкой публике ролях, но и эпизоды, о которых не знает никто. Лада Акимова описывает, как они с Людмилой Марковной пекли зимой картошку на московском пустыре, как гуляли по Переделкино и как встречались в квартире у вдовы Марка Бернеса...