ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13 октября 2012 года в Москве открывается выставка архитектурной графики Светланы Малеты.

Представленные на выставке работы талантливой московской художницы Светланы Малеты посвящены путешествиям по Европе. Зрители смогут увидеть лиричные, тонкие, исполненные неповторимого очарования городские архитектурные пейзажи Будапешта, Вены, Парижа, Праги, Барселоны, Дрездена и Лондона.

"Я видела свою задачу как художника в том, чтобы показать европейский город "сам по себе" - как сложную, веками складывавшуюся общность, явление культуры и истории, наделённое "личностью", атмосферой", - рассказывает Светлана Малета. - "Меня всегда интересовал вопрос: а возможно ли передать своё, неповторимое, тебе лишь известное ощущение - другому? Способен ли он пережить то же, что переживаешь ты? Конечно, это зависит от многих факторов - но, тем не менее, в моей серии я хотела сделать так, чтобы зрители смогли разделить со мной ощущение, которое я получила от европейских столиц - от помпезной Вены до сказочной Праги…".

Идея многомерности, разноликости и немеркнущего обаяния Старого Света стала основным лейтмотивом кампании "Европа - готова к встрече!", которую Европейский союз запустил осенью 2012 года в шести странах мира, включая Россию. В проектах этой кампании Европа предстаёт как место круглогодичного отдыха, континент безграничных возможностей для развлечений, поиска новых впечатлений и личностного развития. Выставка Светланы Малеты - первое из серии мероприятий для широкой публики и прессы, запланированных в рамках кампании "Европа - готова к встрече!"

На вернисаже выставки будут присутствовать представители стран Европейского Союза, российского и европейского бизнес-сообщества, деятели культуры.