ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  III Московский международный органный фестиваль стартовал в Светлановском зале Дома музыки.

"Орган плюс" - это не просто форум, на который в столицу съезжаются ведущие органисты Европы. У этого смотра есть собственная концепция, которая отличает его от других фестивалей. А именно, организаторы составляют программы таким образом, чтобы орган обязательно звучал в ансамбле с другими инструментами или с голосом, таким образом, значительно расширяется репертуар, а публика с новых сторон открывает для себя этот инструмент.

8 апреля слушателей ждёт необычное сочетание органа и трубы. Программу из музыки барокко представят австрийские музыканты - органист Вольфганг Когерт и трубач Гернот Кахофер. 10 апреля  самый удивительный и экзотичный концерт фестиваля "Орган-плюс". Английский органист Эндрю Кеннинг будет играть вместе с Суранджаной Хош  исполнительницей на индийских барабанах. 13 апреля гостями смотра станет шведский дуэт, в составе которого играют органист Гунар Иденстам и саксофонист Андреас Паллсон, сообщает Радио "Культура".

Завершится фестиваль 20 апреля. На этом концерте органист органист Алексей Шмитов и оркестр "Русская филармония" исполнят сочинения Баха, а также композицию Алексея Шмитова  духовную поэму "Верую" для кларнета, органа и струнного оркестра.