ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Московская филармония представляет VIII Московский международный фестиваль "Виртуозы гитары", который пройдёт с 9 по 17 марта 2013 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Шесть концертов, романтическая темпераментная гитарная музыка в исполнении мастеров современности - что лучше может возвестить о приходе весны? Ставший уже традиционным московский смотр сегодня входит в число самых известных гитарных фестивалей мира, его концертов ждут и поклонники, и сами музыканты.

Здесь каждый найдет что-то "своё" - барокко И.С.Баха и современность А.Тансмана, обаяние томительных андалузских гармоний и аргентинское танго Астора Пьяццоллы, виртуозные композиции Пако де Лусии и даже посвящение Фридерику Шопену. Сольные программы, дуэты, концерты для гитары с оркестром, заключительный гала, где на одной сцене встретятся все участники форума - ни один российский фестиваль не раскрывает с такой полнотой возможности гитарного искусства.


Открывает фестивальную программу 9 марта российский дебют: итальянский дуэт гитариста Джампаоло Бандини и бандеониста Чезаре Кьяккьяретты уже десять лет исполняет аргентинскую музыку в крупнейших концертных залах и на самых известных фестивалях мира. Музыкантам выпала честь играть Двойной концерт "Hommage Liegi" Астора Пьяццоллы в Парме под управлением Лео Брауэра и в Турине с оркестром "Виртуозы Москвы" под управлением Павла Бермана.

Другой интересный дебютант "Виртуозов гитары" - польский музыкант Лукаш Куропачевский - представит 13 марта музыку своего великого соотечественника, Фридерика Шопена, а также сочинения поляка Александра Тансмана, мексиканца Мануэля Марии Понсе и итальянца Мауро Джулиани. Гитарист играет в таких залах, как Королевский фестивальный зал в Лондоне, амстердамский "Консертгебау" и нью-йоркский "Карнеги-холл", руководит гитарным фестивалем в Познани.

В этот же вечер выступит уже знакомый слушателям участник "Виртуозов", уроженец Ленинграда, ныне живущий в США, Гриша Горячев. Увлечённый пропагандист жанра фламенко, он расшифровывает на слух существующую лишь в записи музыку и включает её в свои концертные программы. Его прекрасное чувство стиля было оценено на гитарном конкурсе им Х.Аркаса в Испании, где Гриша Горячев получил приз "за лучшее исполнение испанской музыки".

14 марта гитару в разных обличьях - классическую и фламенко - представят дебютанты фестиваля Лоренцо Микели (Италия) и Адам Дель Монте (Испания, Израиль). Первый итальянский музыкант, победивший в знаменитом состязании Guitar Foundation of America, Лоренцо Микели выступает в Европе, Азии, Африке и обеих Америках. Увлеченный пропагандист старинной музыки, Лоренцо Микеле играет также на барочной гитаре и теорбе.

Адам Дель Монте в свою очередь развивает традицию фламенко, обогащая её элементами джаза и этники. Музыкант сотрудничает с известными симфоническими оркестрами (среди них Лос-Анджелесский филармонический), записал саундтрек Дж.Уильямса к фильму С.Спилберга "Мюнхен", является автором ряда сочинений, в том числе Концерта для гитары фламенко с оркестром, который прозвучит в Москве впервые.

15 марта на одной сцене выступят известный испанский виртуоз Хосе Мария Гайярдо дель Рей и Ирина Куликова, уроженка Челябинска, ныне живущая в Нидерландах. Ещё в юности Ирина привлекла внимание известного виртуоза своим талантом, когда участвовала в его мастер-классах. Гайярдо дель Рей подарил ей гитару, а впоследствии стал приглашать к участию в совместных проектах. Выдающийся гитарист-виртуоз, дирижёр и композитор Гайярдо дель Рей выступает в совместных проектах с Терезой Берганца, Элиной Гаранча и Пласидо Доминго (проект получил "латинскую" премию Грэмми, 2008). Он - руководитель и основатель ансамбля камерной музыки "La Maestranza", в качестве дирижёра сопровождал выступление Пако де Лусии в Японии с концертом "Аранхуэс" Родриго (1990). Его собственная интерпретация Концерта "Аранхуэс" признана одной из лучших в мире. Это сочинение он исполнит и на нынешнем фестивале "Виртуозы гитары".

Лауреат международных конкурсов в Италии, Испании, Австрии, Нидерландах Ирина Куликова концертирует в "Консертгебау" в Амстердаме, Кафедральном соборе г. Кориа в Испании, Дворце Мирабель в Зальцбурге, записывается на лейбле Naxos.

16 марта слушателей ждёт традиционный оркестровый концерт фестиваля, в котором примет участие Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и эквадорский дирижёр, работающий в нашей стране, Фредди Кадена. В программе - пять гитарных концертов, два из которых прозвучат в России впервые. Помимо участников предыдущих вечеров форума, на сцене Зала им. Чайковского выступит известный российский гитарист Артем Дервоед, лауреат 35 международных конкурсов (14 первых премий!). Артём - первый россиянин-победитель престижных гитарных состязаний: им. М.Питталуги (Италия) и Принцессы Кристины (Испания). Музыкант выступал в нью-йоркском "Карнеги-холл", "Тонхалле" в Дюссельдорфе, в Кёльнской филармонии, записывается на Naxos. Сотрудничает с известными баянистами А.Гайнуллиным и Ю.Медяником, исполняет музыку других стилей и направлений как на классической, так и на электрогитаре.

Завершится фестиваль "Виртуозы гитары" 17 марта блистательным гала-концертом с участием всех музыкантов.

Программа VIII фестиваля "ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ"

9 марта 2013 года, суббота
Открытие фестиваля.
Nubes de Buenos Aires ("Облака Буэнос-Айреса")
Дуэт (Италия): Джампаоло Бандини (гитара), Чезаре Кьяккьяретта (бандонеон)
А. Пьяццолла, М. Пухоль, С.Рапецци, А. Барди, А. Виллолдо

13 марта 2013 года, среда
"Посвящение Ф. Шопену"
Лукаш Куропачевский (Польша)
Ф. Шопен, А. Тансман, М. Понсе, М. Джулиани
Музыка фламенко
Гриша Горячев (Россия-США)
Р. Рикени, П. де Лусия, Сабикас, В. Амиго, Х. Нуньес

14 марта 2013 года, четверг
Лоренцо Микели (Италия)
М. Джулиани, М. Кастельнуово-Тедеско, Ф. Ребай
Адам дель Монте (Испания-Израиль-США)
Музыка фламенко
А. дель Монте

15 марта 2013 года, пятница
Ирина Куликова (Россия-Нидерланды)
И.С.Бах, Ф. Сор, К. Васильев
Хосе Мария Гайярдо дель Рей (Испания)
Г. Санс, С. де Мурсия, Х.М. Гайярдо дель Рей, А. Пьяццолла

16 марта 2013 года, суббота
Хосе Мария Гайярдо дель Рей (Испания), Адам дель Монте (Испания-Израиль-США), Лоренцо Микели (Италия), Артём Дервоед (Россия), Ирина Куликова (Россия-Нидерланды)
Государственный симфонический оркестр "Новая Россия"
Дирижёр – Фредди Кадена (Эквадор-Россия)
Концерты для гитары с оркестром
Х. Родриго - "Аранхуэс", концерт для гитары с оркестром
А. дель Монте - "Пейзажи", концерт для гитары фламенко с оркестром (1-е исполнение в России)
М. Джулиани - Концерт № 2 для гитары с оркестром
М. Кастельнуово-Тедеско - Концерт № 1 для гитары с оркестром
Х.М. Гайярдо дель Рей - Concierto de La Eliana (1-е исполнение в России)

17 марта 2013 года, воскресенье
Заключительный гала-концерт
Хосе Мария Гайярдо дель Рей (Испания), Адам дель Монте (Испания-Израиль-США), Дуэт Джампаоло Бандини - Чезаре  Кьяккьяретта (Италия), Гриша Горячев (Россия-США), Лоренцо Микели (Италия), Лукаш Куропачевский (Польша), Артём Дервоед (Россия), Ирина Куликова (Россия - Нидерланды).
Н. Паганини, Л. Леньяни, И. Альбенис, Ф. Таррега, М. Кастельнуово-Тедеско, А. Барриос, А. Пьяццолла, В. Лютославский, Х.М. Гайярдо дель Рей, А. дель Монте, Сабикас, П. де Лусия, В. Амиго и др.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.