ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американскому писателю Эдгару Аллану По посвящена международная научная конференция, которая открылась в Российской национальной библиотеке.

Встреча, названная "Наследие Эдгара По и XXI век" посвящена 200-летию со дня рождения классика мировой литературы, основоположника детективного жанра и научной фантастики. Русские символисты считали Эдгара По своим учителем. Его творчеством интересовался Фёдор Достоевский, к его наследию обращался Сергей Рахманинов. Эти и другие аспекты темы "Эдгар По и Россия" рассмотрены в докладах американских и российских исследователей.Современный взгляд на наследие писателя нашёл отражение в сообщении "Эдгар По и массовая культура России на рубеже веков". В других докладах рассмотрены взгляды мастера на проблемы мироздания, анализируется его новаторство в области стихосложения, сообщает телеканал "Культура".

В этот же день в библиотеке открылась выставка, на которой представлены 44 реликвии из личной коллекция потомка Эдгара По - профессора теологии Гарри Ли По, который также выступил на конференции.