ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Москве проходит выставка World Press Photo-2011. В экспозицию вошли почти 200 работ призёров самого престижного конкурса. Джоди Бибер, сделавшая фотографию изуродованной афганской девушки, названа лауреатом премии "Фотография года".

В августе 2010 года американский журнал The Time вышел с шокировавшей мир обложкой. 18-летняя Биби Айша - не жертва аварии. Ей отрезали уши и нос в родном афганском селе в наказание за то, что сбежала от мужа. Снимок сделан уже после того, как Биби прошла курс лечения в Америке. Автор фотографии Джоди Бибер знает все детали той жуткой истории. "Её муж лично проводил эту зверскую процедуру. В это время несколько мужчин крепко держали её руки и ноги, а потом бросили умирать в горах. Спасло Биби только то, что её нашли военные и привезли в приют в Кабуле, который называется "Женщины для женщин Афганистана", - рассказывает победитель конкурса World Press Photo Джоди Бибер, сообщают Вести.Ру.

Всего на выставке 200 фотографий. 200 разных историй. Самых убедительных, по мнению жюри всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo. Здесь, как в жизни, от смешного до грустного - всего один шаг.