ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 6 по 23 сентября 2013 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского и Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского пройдёт Большой фестиваль РНО.


Московская филармония и Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва открывают концертный сезон Большим фестивалем РНО. Ставший традиционным музыкальный праздник уже пятый год является высоким стартом столичного филармонического сезона, собирая лучших современных солистов, предлагая нетривиальные программы, вызывая огромный интерес публики и критиков.

Впервые Большой фестиваль Российского национального оркестра состоялся в 2009 году как необычный творческий эксперимент. Однако его сразу же высоко оценили и публика, и музыкальные эксперты. "Семь дней, которые потрясли столичных меломанов", - таков был один из заголовков многочисленных восторженных рецензий.

За минувшее время форум стал для слушателей не просто неотъемлемой частью московского музыкального ландшафта, но его безусловной вершиной и точкой отсчёта для предстоящего творческого года. Столь высокий статус этот художественный проект, отмечающий в этом году свой первый юбилей, подтвердит и на этот раз.

В афише V Большого фестиваля - семь концертов, в которых выступят ведущие отечественные и зарубежные исполнители, выдающиеся дирижёры и звёзды мировой оперы.

В концерте-открытии V Большого фестиваля 6 сентября примет участие знаменитая пианистка Элен Гримо. Её называют одной из самых "интригующих" солисток современного мира. Гримо - участница престижных фестивалей, таких как фестивали в Экс-ан-Провансе, Вербье, Зальцбурге и других. Она - эксклюзивная артистка крупнейшей фирмы звукозаписи Deutsche Grammophone. Фестивальную программу Элен Гримо откроет Концертом №1 для фортепиано с оркестром Брамса. Во втором отделении прозвучит Симфония №2 Рахманинова. За дирижёрский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижёр РНО Михаил Плетнёв.

10 сентября в исполнении РНО, Московского государственного академического камерного хора и солистов, в числе которых итальянское сопрано Микаэла Карози, прозвучит оратория Жюля Массне "Мария Магдалина" - одно из тех значительных сочинений, которые исполняются чрезвычайно редко. Продирижирует ораторией Михаил Плетнёв.

12 сентября меломанов ждёт российская премьера уникального концерта-спектакля, который увидел весь мир. "Всё о Гидоне" - это театрализованное представление о жизни музыканта, в котором знаменитый скрипач Гидон Кремер играет самого себя, исполняя разнообразную программу вместе с оркестром "Кремерата Балтика".

Традиционно Большой фестиваль представляет звёзд мировой оперы и знаменитых солистов-инструменталистов. Полюбившийся публике формат оперного гала-концерта будет и в этот раз - 15 сентября героиней вечера станет знаменитая канадская дива Миша Брюггергосман. Певица выступает не только в классическом репертуаре, ей подвластны практически все жанры и стили, и именно ей было доверено спеть на открытии Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году.

19 сентября известная немецкая скрипачка Изабель Фауст, играющая на скрипке Страдивари, порадует ценителей инструментальной музыки мелодиями Шумана.

Концерты 19 и 20 сентября посвящены 110-летию со дня рождения А.И. Хачатуряна. Главное событие второго вечера - Концерт-фантазия для фортепиано с оркестром Чайковского, который прозвучит в исполнении Михаила Плетнёва.

Завершением фестиваля всегда становится исполнение масштабного произведения с участием большого симфонического оркестра, солистов и хора. На этот раз в концерте-закрытии 23 сентября прозвучит Симфония №2 ("Воскресение") Густава Малера. За дирижёрский пульт встанет румынский маэстро Хория Андрееску - основатель камерного оркестра "Виртуозы Бухареста", генеральный директор музыкальных коллективов Румынского национального радиовещания. С 1987 года он сотрудничает с Филармоническим оркестром имени Джордже Энеску, с которым осуществил ряд румынских и мировых премьер. Солирующие партии исполнят звёзды мировой оперы сопрано Анита Хартиг и меццо-сопрано Бернарда Финк.


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

6 сентября 2013 года, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Открытие V Большого фестиваля РНО. Художественный руководитель фестиваля - Михаил Плетнёв.
Исполнители: Российский национальный оркестр. Дирижёр - Михаил Плетнёв.
Солистка - Элен Гримо (фортепиано, Франция)
В программе:
- БРАМС - Концерт №1 для фортепиано с оркестром
- РАХМАНИНОВ - Симфония №2

10 сентября 2013 года, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Исполнители: Российский национальный оркестр. Дирижёр - Михаил Плетнёв.
Солисты: Микаэла Карози (сопрано, Италия), Грегори Уоррен (тенор, США)
В концерте принимает участие Московский государственный академический камерный хор. Художественный руководитель - Владимир Минин.
В программе:
- МАССНЕ - "Мария Магдалина" - оратория (священная драма) для хора, оркестра и солистов

12 сентября 2013 года, Концертный зал имени П.И. Чайковского
"Кремерата Балтика" и Гидон Кремер в гостях у солистов РНО.
"Всё о Гидоне". Музыкально-биографическое представление.
В концерте принимает участие Российский национальный оркестр.

15 сентября 2013 года, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Исполнители: Российский национальный оркестр. Дирижёр - Миша Дамев (Швейцария).
Солистка - Миша Брюггергосман (сопрано, Канада).
В программе:
- РАВЕЛЬ - "Шехеразада" - цикл песен для сопрано с оркестром
- ГЕРШВИН - Песни

19 сентября 2013 года, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Исполнители: Российский национальный оркестр. Дирижёр - Ален Альтиноглу (Франция)
Солистка - Изабель ФАУСТ (скрипка, Германия)
В программе:
- ХАЧАТУРЯН (110 лет со дня рождения) - Сюита №1 из музыки балета "Гаянэ"
                                                                        - Сюита №2 из музыки к спектаклю "Маскарад"
- ШУМАН - Концерт для скрипки с оркестром
- РАВЕЛЬ - Болеро

20 сентября 2013 года, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Исполнители: Российский национальный оркестр. Дирижёр - Ален Альтиноглу (Франция).
Солист - Михаил Плетнёв (фортепиано)
В программе:
- ХАЧАТУРЯН (110 лет со дня рождения) - Сюита №3 из музыки балета "Гаянэ"
                                                                         - Сюита №1 из музыки к спектаклю "Маскарад"
- ЧАЙКОВСКИЙ - Концертная фантазия для фортепиано с оркестром
- РАВЕЛЬ - "Дафнис и Хлоя" - сюита №2 из музыки балета

23 сентября 2013 года, Большой зал консерватории
Закрытие фестиваля.
Исполнители: Российский национальный оркестр. Дирижёр - Хориа Андрееску (Румыния)
Солистки: Анита Хартиг (сопрано, Румыния), Бернарда Финк (меццо-сопрано, Аргентина)
В программе:
- МАЛЕР - Симфония №2 ("Воскресение") для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра

Начало концертов в 19:00.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.