ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Почитатели таланта драматурга, писателя и киносценариста Григория Горина соберутся на вечер его памяти в Театре эстрады. Ушедшему 10 лет назад Горину 12 марта 2010 года исполнилось бы 70.

А накануне его вспоминали в "Ленкоме", чей современный облик во многом был создан горинскими пьесами. По словам художественного руководителя театра "Ленком" Марка Захарова, "Мы работали долгие годы с человеком, который внёс громадный вклад в нашу культуру, строил этот театр с 1974 года. Совместно работали мы с телевизионными, кинематографическими проектами. И всегда было ощущение безумного счастья, когда я общался с человеком, который, конечно, очень поднял уровень нашей сатиры, нашего юмора". В этот вечер в "Ленкоме" играли "Шута Балакирева". Это последний спектакль по пьесе Григория Горина, некоторые реплики он дописал за несколько часов до своей смерти, сообщает НТВ.

В "Ленком" Горин пришёл в 70-е, где вместе с Марком Захаровым создал спектакли, ставшие легендарными: "Тиль", "Поминальная молитва", "Забыть Герострата". В тандеме с тем же Захаровым рождаются фильмы, любимые миллионами: "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Формула любви", "Убить дракона".