ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В понедельник в Москве в возрасте 73 лет умер популярный актёр, народный артист России Александр Лазарев, сообщили в Театре имени Маяковского.

Актёр умер у себя на даче. Незадолго до этого он вышел из больницы, где лечился 10 дней. Скорее всего, похороны Александра Лазарева состоятся 5 мая.

Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде в семье художника. В 1955 году он поступил в Школу-студию МХАТ. В 1959 году после окончания школы-студии Лазарев был принят в труппу прославленного Московского академического театра им. Вл. Маяковского. В театре Лазарева сразу ввели на несколько ролей в "Гамлете". Им сыграны Фортинбрас, Марцеллом, Бернардо, Горацио, Король-актер, Капитан при Фортинбрасе. Первой театральной ролью, которая принесла актёру известность, стала роль Виктора в спектакле "Иркутская история" по пьесе Арбузова.

Впервые на экране Александр Лазарев появился в 1961 году в роли моряка Янко в экранизации оперетты Дунаевского "Вольный ветер". Его первая крупная роль – командир партизанского отряда в многосерийном телефильме "Вызываем огонь на себя". Но настоящий успех пришёл к актёру в конце 60-х годов, когда он снялся в фильме "Ещё раз про любовь".

В 1977 году Александру Лазареву было присвоено звание Народного артиста РСФСР. В том же году он стал лауреатом Государственной премии СССР за роль в спектакле "Venceremos!" ("Интервью в Буэнос-Айресе").

Актёр награждён орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней. Лазарев был женат на актрисе Светлане Немоляевой. Их сын – Александр Лазарев-младший, как и родители, стал актёром.

МОСКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР им.ВЛ.МАЯКОВСКОГО