ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 5 мая в Государственном музее-гуманитарном центре "Преодоление" им. Н.А. Островского развернута выставка "Москва – Париж. Из истории французско-русских семей в Москве за 250 лет".

На открытии выставки присутствовали известные деятели искусства из России и Франции, художники и фотографы обеих стран, представители культурных департаментов Москвы и Парижа, а также руководители московских фотоцентров, музеев и галерей. На выставке собраны уникальные материалы из личных архивов потомков французских семей, проживающих в Москве. Многие из них сегодня с гордостью носят французские фамилии своих предков: Арманд (Armand), Демонси (De Moncy), Катуар (Catoire), Салль (Salle), Селю (Celut), Тилло (Thillot), Тастевен (Tastevin), Дюмулен (Dumoulin), Рено (Renaud), Куртенер (Courtener), Дюбюк (Dubugue), Делло (Deleau), Анжу (D`Anjon), и другие. Также в рамках проекта в Москву приехали жители Парижа, являющиеся потомками русских эмигрантов во Францию, а также русско-французские семьи из разных уголков мира.

В истории двух стран было несколько знаковых событий, которые стали причинами взаимной миграции. Стартом традиционно считается деятельность императора Петра I, привезшего в Россию из Франции большое количество специалистов морского и кораблестроительного дела. Позже множество французских граждан переехало в Российскую Империю после французской революции 1789 года. В результате Отечественной войны 1812 года, в России также осталось много французов из разных сословий.

Все эти события. А также многое другое отражено в семейных архивах, представленных на выставке.