ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 5 по 11 ноября 2009 года в Москве под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО пройдёт юбилейный Х Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик".

"Щелкунчик" - единственный на отечественном телевидении детский форум в сфере академической музыки, который ежегодно проводится в дни осенних каникул. За время существования с 2000 года в нём приняли участие более 1200 одарённых детей из большинства регионов России и многих стран мира.

15 сентября 2009 года в Москве в Концертном зале имени Чайковского с триумфом прошёл концерт лауреатов конкурса "Щелкунчик" разных лет в сопровождении Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением маэстро Владимира Ивановича Федосеева.

В 2009 году на участие в юбилейном Х конкурсе "Щелкунчик" поступило 147 заявок. Компетентное жюри отобрало 48 юных музыкантов из 19 регионов России, а также из Австрии, Азербайджана, Казахстана, Республики Корея, США, Таиланда, Тайваня, Турции, Франции, Японии. Особо отметим расширение международной географии: представители Австрии, Азербайджана, Таиланда и Тайваня принимают участие в конкурсе впервые.

В жюри юбилейного "Щелкунчика" вошли известнейшие музыканты и педагоги: народная артистка СССР Лиана Исакадзе, народные артисты России Георгий Гаранян и Алексей Рыбников, заслуженные артисты России Марк Пекарский, Александр Гиндин и Мария Федотова, лауреаты международных конкурсов Иван Монигетти, Екатерина Мечетина, Алёна Баева, Игорь Фёдоров, передаёт пресс-служба.

Юные музыканты (возраст участников - до 14 лет) соревнуются в три тура по трём специальностям: фортепиано, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты. Награды конкурса - Золотой, Серебряный, Бронзовый "Щелкунчики" в каждой номинации и Гран-при.