ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 11 по 29 января 2012 года в Москве буде проходить VIII Международный фестиваль "Крещенская неделя в Новой Опере".

VIII Международный фестиваль "Крещенская неделя в Новой Опере" проходит под эгидой Культурной Олимпиады и посвящен выдающемуся российскому дирижёру и основателю театра Новая Опера Евгению Владимировичу Колобову (1946-2003). Фестиваль не случайно проходит в период Светлого Православного Праздника: маэстро родился 19 января в Крещение и, кажется, само Святое Богоявление отметило его подвижнический путь в искусстве.

"Крещенская неделя в Новой Опере" - это лучшие спектакли театра в авторских редакциях маэстро Колобова, премьеры и концертные программы с участием знаменитых музыкантов современности.

На фестивале "Крещенская Неделя" 2012 г. прозвучат раритетные для российского слушателя музыкальные произведения. В их числе - опера ведущего представителя французского оперного искусства Ж. Массне "Таис", исполнение которой приурочено к 170-летию со Дня рождения и 100-летию со дня смерти композитора.

Театр Новая Опера продолжает знакомить отечественную публику с наследием Джузеппе Верди. На этот раз в концертном варианте прозвучит опера Дж. Верди "Ломбардцы в Первом крестовом походе", сведения об исполнении которой в России, содержащиеся в энциклопедиях, относятся лишь к XIX веку! (Дирижёр - Василий Валитов). Действие оперы разворачивается в 1096 году - во время крестовых походов ломбардцев в Палестину. Как и в других операх итальянского композитора, в этой музыкальной драме есть всё: и мастерски закрученный сюжет, раскрывающий тему соперничества в любви, тему патриотизма и темпераментная музыка, а в особенности эффектные хоры.

В афише "Крещенской Недели" 2012 г. - шедевр русской музыки - музыкальная драма "Хованщина" М.П. Мусоргского в концертном исполнении (Дирижёр - Дмитрий Волосников). В центре внимания Мусоргского оказался исторический период перед самым началом деятельности Петра I - время дворцовых усобиц, стрелецких бунтов и церковного раскола. Тема борьбы за власть сплетается в опере с любовной драмой Андрея Хованского и раскольницы-провидицы Марфы, чей образ композитор особенно ценил и щедро наделил мелодиями поразительной красоты и драматической глубины.

Ещё один редкий опус, который прозвучит на фестивале, - кантата итальянского композитора первой трети XX века Отторино Респиги "Христос". Кантата "Христос", принадлежащая перу 18-летнего Респиги, долгое время находилась в забвении. Её мировая премьера состоялась в 1991 году в Италии, в России же это сочинение практически не звучало. Кантата для солистов, мужского хора и оркестра написана на латинский вариант текстов Евангелий от Матфея и Луки и повествует о последних днях земной жизни Христа и его Воскресении. Партии Святого Матфея (тенор), Христа (баритон) и Иуды (бас) исполнят ведущие солисты театра. (Дирижер - Анатолий Гусь).

Подтверждая свой статус международного, фестиваль "Крещенская Неделя" ежегодно приглашает звёзд мировой оперной сцены. На этот раз в исполнении оперы Дж. Россини "Севильский цирюльник" примут участие итальянские музыканты. Партию Розины в спектакле Новой Оперы исполнит обладательница редкого колоратурного меццо-сопрано Даниэла Барчеллона. В качестве опекуна Розины, доктора Бартоло, предстанет баритон Паоло Бордонья, славящийся своим комическим дарованием. За дирижёрским пультом - Алессандро Витьелло, выступающий на престижнейших сценах мира.

Традиционно на фестивале будут исполнены концерты и спектакли, в создании которых принял непосредственное участие сам Евгений Колобов. Среди них "Травиата" - спектакль по опере Дж. Верди (Дирижёр - Дмитрий Волосников). Благодаря стильной постановке Аллы Сигаловой трагическая история куртизанки Виолетты, приобретает современной оттенок. Музыкальная редакция Евгения Колобова делает спектакль непредсказуемым, цельным и глубоким: здесь пошлости жизни противопоставляется чистота и бессмертие души.

В День рождения Е. Колобова, 19 января, прозвучат Романсы П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова. Евгений Колобов продумал драматургическую композицию из произведений двух великих русских классиков и создал оригинальные оркестровки вокальных миниатюр. (Дирижер Феликс Коробов).

Фестиваль "Крещенская Неделя" предоставляет возможность оценить три последние премьеры театра. В их числе опера "Князь Игорь" А.П. Бородина - блестящая интерпретация летописных событий "Слова о полку Игореве" с контрастным противопоставлением красно-кирпичной Руси и бархатно-золотого Востока, лихим разгулом народных сцен и влекущим буйством половецких плясок. (Дирижёр - Евгений Самойлов). Театрализованное представление "Всё это - Опера!" посвящено 20-летию театра Новая Опера, которое отмечалось в марте 2011 года. Пиршество вокала, праздник оперы, феерия звуков - так можно охарактеризовать этот спектакль. (Дирижёр - Василий Валитов). Главной изюминкой постановки "Золушки" Дж. Россини (дирижёр - Дмитрий Волосников) стало использование в сценическом оформлении компьютерной графики и 3D-проекции, благодаря которым на сцене происходят невероятные превращения!

Фестиваль "Крещенская неделя в Новой Опере" имеет большое культурное и общественное значение. Он, безусловно, станет одной из прекрасных музыкальных жемчужин программы Культурной Олимпиады "Сочи 2014", которая в 2012 году посвящена Году Музыки.