ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фестиваль музыки Софии Губайдуллиной открывается в Москве. Форум приурочен к 80-летию одного из самых известных в мире современных композиторов.

В четырёх программах смотра прозвучит около 20 сочинений. Софию Губайдуллину, отметившую в октябре свой юбилей, чествуют в разных европейских городах. Не осталась в стороне и Москва. Московская Консерватория, помимо концертов, организовала большую научно-практическую конференцию, а московская филармония, совместно с музыкальным форумом "Московская осень", приглашает публику на фестиваль, в афише которого - два камерных и два оркестровых концерта. В общей сложности - это около 20 произведений, семь из них в России прозвучат впервые, сообщает Радио "Культура" .

Фестиваль завершится 28 ноября концертом в Московской консерватории. За пульт Академического симфонического оркестра Московской филармонии встанет Михаил Агрест. Этот концерт почти полностью составили российские премьеры: "Две тропы" для двух альтов и оркестра, "Меж ликом надежды и ликом отчаяния" для флейты и оркестра, а также "Фахверк" для баяна, струнных и ударных - одно из последних сочинений Губайдулиной, с огромным успехом исполняющееся нынешней осенью во всём мире.