ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Фестиваль современного театра "Октябрьский переворот", в рамках которого зрителям покажут одиннадцать независимых театральных проектов от камерных спектаклей для детей до экспериментальных постановок молодых режиссёров, пройдёт с 24 по 27 октября 2013 года в культурном центре "Москвич".

Проект организован совместно с "Открытой сценой". В течение четырёх дней фестиваля спектакли в самых различных жанрах и интерактивные перформансы пройдут на шести площадках "Москвича", превратив его в своеобразный театральный "мультиплекс". День открытия смотра будет посвящён театральному эксперименту. Начнётся он с премьеры спектакля "Вечера на хуторе близ Диканьки. Отменяются" от режиссёров мастерской Дмитрия Крымова. А вечером состоится премьера постановки режиссёра Вячеслава Игнатова и хореографа Дениса Бородицкого "Части тела", пишет inmsk.ru.

Следующий день будет отдан драматическому театру. Он начнётся выступлением уличного театра "Огненные люди", а продолжится work-in-progress - неоконченным спектаклем Кирилла Вытоптова "В ожидании Годо" по пьесе Сэмюэля Беккета. Перед началом показа авторы постановки проведут "Товарищеское обсуждение", где зрители смогут воочию понаблюдать за процессом создания спектакля - от режиссёрского замысла до сценического воплощения, а также получат шанс стать соавторами Кирилла Вытоптова и Наны Абрашитовой. Также в этот день состоится показ нашумевшей постановки Театра.doc "Зажги мой огонь" (лауреата премии "Золотая Маска" в номинации "Эксперимент"), представляющей собой этюды из жизни рок-идолов Джима Моррисона, Дженис Джоплин и Джими Хендрикса.

Тематика третьего дня смотра - музыкальный и пластический театр. Завершится фестиваль днём театра для детей и молодёжи, в рамках которого покажут спектакли "Колобок" Руслана Вольфсона, "Слон-концерт" Юрия Алесина и "Человек, который придумал снег" Арсения Эпельбаума.

В течение всех дней фестиваля с шести вечера и до полуночи на малой сцене "Москвича" можно будет увидеть записи лучших спектаклей "Открытой сцены". Это"Пластилин" Кирилла Серебренникова, "ОбломOFF" Михаила Угарова и "Сны Катерины" Дмитрия Крымова.