ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бесплатные экскурсии по историческим местам Москвы вновь доступны жителям столицы. Первым в списке достопримечательностей стал один из символов конструктивизма - Клуб профсоюза коммунальников имени Зуева на Лесной улице.

Бесплатные экскурсии проходят в рамках проекта "Выход в город". В прошлом году, благодаря департаменту культурного наследия, широкая публика смогла узнать много нового о важных столичных постройках, архитекторах и стилях. Тогда за три месяца работы проекта бесплатные экскурсии посетили 20 тыс. человек. В этом году программа расширилась: теперь москвичей ждёт более 30 событий. Планируется посещение отдельных зданий, особняков, церквей, монастырей, дворцов культуры. К весне добавятся пешеходные прогулки, объединённые в одну тему, например: "Исторические стили в архитектуре Москвы", "Архитектура авангарда и ар-деко в центре Москвы", "Архитектура Замоскворечья" и другие, сообщает Радио "Культура".

Экскурсоводами проекта выступят выдающиеся москвоведы и исследователи архитектуры: Елена Овсянникова, Николай Васильев, Денис Ромодин и Сергей Мержанов.